В Камеруне украинский моряк умер, не дождавшись зарплаты

27.09.2011 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украинский моряк в Камеруне умер, не дождавшись выплаты ему долга по зарплате. Об этом сегодня на брифинге заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров.

«Ситуация с судном Swift Split (судовладелец - компания Split Ship Management Ltd. (Хорватия), флаг Панамы) длится несколько лет. Хорватская компания обанкротилась и отказалась выплачивать зарплату двоим украинским морякам. Судно находилось возле берегов Камеруна», - рассказал он.

Дикусаров также отметил, что Украина пыталась вмешаться в эту ситуацию. «Но нам сообщили, что Хорватия не может повлиять на выплату задолженности, поскольку долг имеет частная компания, а судно ходит флагом другого государства»,- сообщил он и добавил, что Украине порекомендовали решать этот вопрос в судебном порядке.

Пресс-секретарь МИД также сказал, что в декабре 2010 года дипломаты обращались к украинцам, чтобы они возвратились в Украину и уже дома добивались выплаты долга по зарплате в судебном порядке. «Но они отказались и продолжали находиться на судне», - сказал он.

«19 сентября мы получили сообщение, что один из граждан умер. Другой член экипажа судна обнаружил его мертвым в каюте. Об этом факте было сообщено супруге моряка», - сообщил Дикусаров. По его словам, на этой неделе решается вопрос по доставке тела моряка на Родину. «О причине смерти моряка пока ничего неизвестно. На месте инцидента должен пройти консилиум врачей и представителей местной власти для установления причины гибели украинского моряка», - отметил пресс-секретарь МИДа.

Кроме того, Дикусаров проинформировал о ситуации с украинцами на других суднах. В частности, он рассказал, что 20 сентября судно Pacific Express было захвачено пиратами, но в тот же день освобождено итальянскими военными. «На его борту находился один украинец. На сегодня моряки с этого судна находятся в отеле порта Момбаса в Кении. Посольство Украины вместе с судовладельцем рассматривает вопрос о репатриации украинца»,- добавил он.

Также пресс-секретарь МИД сообщил, что украинцы с освобожденного 24 сентября судна Mattheos на своем корабле направляются в ближайший безопасный порт, после чего украинские дипломаты решат вопрос об их репатриации. «По информации, полученной из посольства Украины в Испании, 24 сентября было освобождено судно с двумя гражданами Украины на борту. В данный момент судно направляется в ближайший безопасный порт, где дипломаты будут решать вопрос по репатриации экипажа», - сказал Дикусаров. По его словам, моряки находятся в нормальном физическом состоянии и по прибытию в порт получат помощь от украинских дипломатов.


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, Камерун, Хорватия, зарплата, смерть, моряк

Вверх