Нобелевскую премию присудили ученому, умершему три дня назад

03.10.2011 17:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Канадский ученый Ральф Стейнман, которому сегодня присудили Нобелевскую премию в области медицины, скончался еще 30 сентября от рака. Об этом говорится на сайте Рокфеллеровского университета, где работал ученый. Как передают "Шахты.su", Стейман ушел из жизни в 68 лет.

Два года назад у ученого был выявлен рак поджелудочной железы. В заявлении университета подчеркивается, что в последние месяцы Стейнман принимал препараты, принцип действия которых был основан на его собственных исследованиях. Lenta.ru пишет, что Нобелевская премия посмертно не присуждается. Однако она все же может быть присуждена, если лауреат скончался после того, как был выдвинут на ее получение.

Ранее сообщалось, что Нобелевская премия в области физиологии и медицины досталась в этом году троим иммунологам — Брюсу Бойтлеру, Ральфу Стейнману и Джулису Хофману. Бойтлер и Хофман награждены за работы в области активизации врожденного иммунитета, Стейнман — за открытие дендритов клетки и их роли в механизме наследственного иммунитета.

Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2011 год выполнили ряд экспериментальных работ, которые помогли ученым понять, как именно происходит "включение" систем врожденного иммунитета при встрече с инфекционными агентами и как эти системы взаимодействуют с механизмами приобретенного иммунитета — более сложной и совершенной формы иммунитета.

"Лауреаты Нобелевских премий этого года революционным образом изменили наше понимание иммунной системы, открыв ключевые принципы благотворного влияния на нее", — отмечают члены жюри из Каролинского института Швеции.

ОПРОС: В Швеции открылась Нобелевская неделя. Какое из шести направлений этой премии вы считаете самым главным?


По материалам: www.pravda.ru

Теги: Швеция, Стокгольм, ученые, смерть, Нобелевская премия, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх