В Дании первая в истории женщина-премьер вступила в должность

03.10.2011 10:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Дании первая в истории женщина-премьер вступила в должность

Премьер-министром Дании впервые в истории страны стала женщина - лидер социал-демократов Хелле Торнинг-Шмитт, сообщает Agence France-Presse

Королева Дании Маргрете II в воскресенье, 2 октября, официально назначила Торнинг-Шмитт главой правительства. По словам нового премьер-министра, состав правительства будет назван в понедельник, 3 октября.

Торнинг-Шмитт получила право сформировать правительство, так как на парламентских выборах 15 сентября возглавляемый ее партией «красный блок» одержал победу над либерально-консервативным «синим блоком». Стоит отметить, что преимущество левых и левоцентристских сил над правой коалицией получилось совсем небольшим: 89 против 86 мест. «Синий блок» находился у власти в Дании в течение последних десяти лет.

Хелле Торнинг-Шмитт является лидером Социал-демократической партии с 2005 года. После выборов 2007 года, на которых ее партия проиграла, Торнинг-Шмитт поставила целью победить на следующих. По сообщениям датских СМИ, от одной из главных задач нового правительства будет принятие пакета мер по стимулированию экономики. Также от правительства Торнинг-Шмитт ожидают беспрецедентных мер по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу.


По материалам: world.comments.ua

Теги: премьер-министр, выборы, Дания, , правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх