Пленные украинцы в Ливии не могут получить необходимые лекарства

05.10.2011 09:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

У двоих украинцев, находящихся в плену у ливийских повстанцев с середины августа, начались серьезные проблемы со здоровьем. Об этом пишет газета Сегодня со ссылкой на родственницу двух пленников - Максима и Александра Шадровых - Дарью.

"Вчера папа и брат дозвонились домой. Они пожаловались, что у Максима случилось три припадка эпилепсии, один из них очень тяжелый. Папа страдает от повышенного давления. А у ливийцев нет необходимых лекарств, чтобы им помочь", - рассказала она.

По ее словам, пленникам "вообще не оказывают медицинской помощи". "Иногда их посещают консулы России и Украины, которые приносят им витамины и аспирин. Когда их отпустят домой из плена, они не знают. Говорят, мол, единственное, что изменилось в их положении, - их перестали допрашивать ливийцы", - сообщила она.

В свою очередь, жена другого ливийского заложника Дмитрия Писаренко - Наталья, рассказала о том, что у ее мужа и других пленников ливийцы отобрали одежду. "Кормят их нормально, не издеваются. Но отобрали мобильные телефоны (дают позвонить лишь изредка) и одежду. И они остались только в том, что было на них надето, когда их взяли в плен. Когда они вернутся, никто не знает", - вздыхает она.

Пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров заверил, что связь с украинскими заключенными в Ливии есть. "Они созваниваются с родными. Также их посещал врач. В остальном ситуация не поменялась. Их отпустят после того, как ливийская сторона завершит расследование", - отметил он.

Напомним, 5 сентября стало известно о задержании в Ливии 23 украинцев - гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности. Ливийские повстанцы подозревают их в боевых действиях на стороне сил Муаммара Каддафи. В то же время в МИД Украины утверждают, что пленники - исключительно гражданские лица. В Триполи они работали поварами, инженерами и нефтяниками.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, здоровье, лечение, украинцы, одежда, плен, Ливия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх