Ливия хочет отказаться от химического оружия

31.10.2011 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ливия хочет отказаться от химического оружия

Новые власти Ливии подтвердили наличие в этой стране химического оружия. На этой неделе для расследования всех обстоятельств дела в Ливию прибудут иностранные инспекторы.

Председатель Национального переходного совета Махмуд Джибриль заявил, что Ливия не заинтересована в этом оружии. Других подробностей он не сообщил.

"Новая Ливия будет миролюбивой страной, и не в наших интересах сохранять у себя химическое оружие, - сказал он. - Этим вопросом сейчас занимаются международные организации".

На этой неделе Совет Безопасности ООН будет голосовать за проект резолюции, содержащий призыв к властям Ливии - уничтожить склады химического оружия при содействии международных экспертов.

Химическое оружие было найдено в Ливии на прошлой неделе и взято под охрану. О его наличии сообщил специальный посланник ООН в Ливии Иан Мартин.

Напомним, с февраля в Ливии продолжалась гражданская война. За время противостояния правящего режима и сил оппозиции погибли тысячи людей, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны.

Муаммар Каддафи, который руководил Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт. По требованию международного сообщества новая власть Ливии санкционировала расследование обстоятельств убийства Каддафи и пообещала, что виновные будут наказаны.

31 октября НАТО, которое поддерживало ливийских повстанцев, завершает свою операцию в этой стране.


По материалам: ru.tsn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх