Последние новости раздела

Юрий Лужков прибыл на допрос

15.11.2011 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Лужков прибыл на допрос

Бывший столичный градоначальник Юрий Лужков прибыл в Следственный департамент МВД России на допрос. Экс-мэр был вызван в качестве свидетеля по делу о хищениях в Банке Москвы.

Следствие интересуют вопросы по выкупу правительством столицы акций банка дополнительной эмиссии в 2009 году. Позже, по данным следствия, указанная кредитная организация большую часть полученных от городского правительства средств (около 13 миллиардов рублей) направила на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт".

В 11:00 к зданию Следственного департамента подъехал адвокат Лужкова Генри Резник, который сообщил журналистам, что экс-градоначальник уже находится в здании, у следователя.

"Лужков уже находится в здании, настроение у него мажорное", - сказал Резник, отвечая на вопросы журналистов. При этом адвокат подчеркнул, что бывший мэр не может быть привлечен в качестве обвиняемого по делу о хищении из Банка Москвы.

"Это не "дело Лужкова", это "дело Банка Москвы, поэтому как он может быть привлечен в качестве обвиняемого?", - заметил защитник.

Допрос бывшего мэра должен был состояться еще 28 октября. Но Лужков в это время находился за рубежом и явиться на допрос не смог. Об этом он предупредил следователя Дмитрия Писаревского официальным письмом и уведомил, что готов явиться в Следственный департамент в любой день после возвращения в Россию – с 11 по 22 ноября.

В МВД тогда предупредили, что в случае дальнейшей неявки к фигуранту уголовного дела могут быть приняты меры, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством.

В Следственный департамент в качестве свидетеля уже неоднократно вызывалась и жена Лужкова Елена Батурина – ее ждали для дачи показаний 25 февраля, 4 марта и 8 апреля, но к следователю она так и не явилась, так как находится за рубежом.

"В случае дальнейшей неявки Батуриной на допрос органами предварительного следствия будут приняты исчерпывающие меры, в том числе с использованием возможностей Интерпола", - подчеркнули ранее в Следственном департаменте, уточнив, что в случае необходимости будут вынуждены обратиться с запросом об оказании в компетентные органы Великобритании, а также Австрии.

В конце 2010 года было возбуждено дело в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина. Они обвиняются в мошенничестве и объявлены в международный розыск. По данным следствия, он превысили полномочия и одобрили кредит компании "Премьер Эстейт" (с уставным кпиталом в 10 тысяч рублей и персоналом из 2 человек) на основе недостоверных сведений о предмете и стоимости залога.

Речь идет о земельном участке площадью 58 га "Территориальная дирекция Раменское", принадлежащем в долевом участии трем сотрудникам "Интеко". В 2009 году, когда была осуществлена махинация, доля Батуриной в "Интеко" составляла 90%. В настоящее время компания сменила владельца, сама Батурина по-прежнему находится за рубежом.

Сам Лужков усматривает в этом деле "политику". Но ранее руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин сообщил, что решение президента России отправить Лужкова в отставку было обусловлено двумя причинами. "Это, во-первых, крайне неэффективное управление городом и, во-вторых, запредельный уровень коррупции, допущенный Лужковым и его окружением", - сказал глава кремлевской администрации.

Лужков проработал в должности мэра Москвы 18 лет. 28 сентября 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении его полномочий. В документе говорилось: "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", напоминает ИТАР-ТАСС.


По материалам: www.vesti.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх