На поиски пропавшего сухогруза направили вертолет со спасателями

16.11.2011 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На поиск сухогруза "Капитан Кузнецов", пропавшего в Белом море во вторник ночью, сегодня вылетели из Архангельска самолет Л-410 и вертолет Ми-8 со спасателями на борту, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС России по Архангельской области, где действует оперативный штаб поисково-спасательной операции.

"Самолет планируется вести галсами над Белым морем для визуального наблюдения. В вертолете находятся трое пловцов-спасателей, один из которых - врач. Все они имеют профессиональную подготовку для действий в условиях спасения в северных водах", - сказали в оперативном штабе.

Последний сеанс связи с сухогрузом состоялся во вторник, 15 ноября, в 02:00 по московскому времени. Судно с 11 членами команды на борту и одним пассажиром шло из порта Яра-Яха в Ямало-Ненецком автономном округе в Архангельск для зимней стоянки. В Горле Белого моря теплоход настиг сильнейший шторм.

15 ноября в 03:50 по московскому времени было зафиксировано срабатывание аварийного буя на сухогрузе "Капитан Кузнецов". В районе бедствия у мыса Канин Нос работает ледокол "Владислав Стрижов". Из Архангельска в зону поиска следует ледокол "Диксон". Он прибудет на место сегодня к 15:00.

Морской спасательный Буксир "Калининградец", который вышел из Архангельска накануне, присоединится к поиску в четверг утром. В готовности к вылет, находятся самолет Ил-38 и вертолет К27 ВВС Северного флота. В Белом море сохраняется штормовая погода. Порывы ветра достигают 20 м/сек.

По факту пропажи судна и членов экипажа северо-западным следственным управлением на транспорте СК РФ проводится доследственная проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В порту Архангельска работают следователи и криминалисты северо-западного следственного управления на транспорте.

Сухогруз "Капитан Кузнецов" класса - "река-море", порт приписки Санкт-Петербург, принадлежит "Северо-западному речному пароходству". Судно построено в 1984 году, имеет длину 86,7 метров, ширину - 12 метров, грузоподъемность - 1,45 тысяч тонн.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, , спасатели, судно, вертолет, сухогруз, Белое море
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх