Радиоактивный цезий из Японии "уплыл" в США?

22.11.2011 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Радиоактивный цезий из Японии "уплыл" в США?

Радиоактивный цезий, который попал в океан в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1", могло отнести более чем на 3,5 тыс км на восток, в сторону США. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое заявление сделали эксперты японского государственного агентства по развитию морских и земельных наук и технологий. При этом, по их словам, уровень радиоактивного цезия в океанической воде "достаточно мал и не опасен для здоровья человека".

 Напомним, что 16 ноября был обнародован доклад группы ученых из НИИ метеорологии во главе с Ясумити Танакой, в котором отмечалось, что после начала аварии на АЭС "Фукусима-1" в результате землетрясения и цунами 11 марта 2011 года в океан попало от 70 до 80% радиоактивных изотопов.

 Ученые, проанализировав данные, пришли к выводу, что на территорию Японии после взрывов на аварийной АЭС выпало не более 30% радиоактивных изотопов.

 Стихийное бедствие, которое в Японии назвали "Великим восточнояпонским землетрясением", произошло 11 марта этого года. Затем на страну обрушилось разрушительное цунами.

 Список жертв разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии превысил отметку в 15,8 тыс. человек. Без вести пропавшими числятся 4 тыс. 40 человек. Список раненых содержит данные о 5 тыс. 927 пострадавших.


По материалам: www.rosbalt.ru

Теги: США, Япония, авария, радиация, АЭС, цезий, Фукусима
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх