Билл Гейтс озаботился созданием атомного реактора нового поколения

05.12.2011 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Билл Гейтс озаботился созданием атомного реактора нового поколения

Один из богатейших людей планеты, основатель компании Microsoft Билл Гейтс ведет переговоры с Китайской национальной ядерной корпорацией /КНЯК/ о совместном создании атомного реактора нового поколения. Об этом сегодня сообщила газета Sought China morning Post.

"Принадлежащая Гейтсу компания Terra Power сотрудничает с нами в проведении исследований по проекту создания атомного реактора нового типа", - подтвердил генеральный менеджер КНЯК Сунь Цинь. По его словам, через несколько дней американский миллиардер прибудет в Китай для дальнейших переговоров по этому вопросу.

Речь идет о так называемом реакторе на бегущей волне /Traveling Wave Reactor - TWR/, который способен работать на обедненном уране. Процесс выгорания топлива в такой установке протекает очень медленно, что позволит обеспечить непрерывную выработку электроэнергии в течение десятилетий без дозагрузки топлива. Подобные реакторы отличаются экономичностью, небольшими размерами, надежностью и дешевизной и могли бы иметь значительный спрос в таких странах, как Китай.

В настоящее время, однако, такую энергетическую установку на практике еще не удалось создать. Этими разработками занимается компания Terra Power, которую финансирует Гейтс. Она, как утверждает гонконгская газета, ищет такую страну, которая согласилась бы разместить у себя первый реактор. Впрочем, не ясно, означает ли сотрудничество с КНЯК то, что такой страной выступит Китай.

Гейтс уже посещал КНР в июне этого года для обсуждения вопросов сотрудничества между двумя компаниями. А спустя три месяца исполнительный директор Terra Power Джон Джилеленд также провел переговоры с руководством КНЯК, сообщает ИТАР-ТАСС.


По материалам: rus.ruvr.ru

Теги: США, Китай, переговоры, Билл Гейтс, реактор, атомная энергия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх