Число жертв теракта в Кабуле превысило 50 человек

06.12.2011 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Министерство здравоохранения Афганистана 6 декабря распространило информацию о том, что число жертв в кабульском теракте достигло 54 человек

Не менее полутора сотен людей доставлены с ранениями в больницы, состояние многих из них - тяжелое, поэтому список убитых может еще увеличиться, передает Лента.ру.

Почти одновременно с терактом в Кабуле произошел взрыв и в северном городе Мазари-Шариф. Там погибли шесть человек, ранения получили несколько десятков.

Нападение в Кабуле совершил террорист-смертник, в Мазари-Шарифе взорвалась бомба, прикрепленная к велосипеду, стоявшему в входа в мечеть.

В обоих случаях террористы атаковали шиитов, отмечающих во вторник очередную годовщину гибели Хусейна - внука пророка Мухаммада, которого шииты считают одним из 12 священных имамов. Он погиб в битве с суннитами в 680 году у города Кербелла (современный Ирак).

В день поминовения Хусейна шииты традиционно собираются на крупные митинги, где проводят разнообразные обряды. Радикально настроенные сунниты считают это отклонением от "правильного" ислама.


По материалам: focus.ua

Теги: Афганистан, Кабул, погибший, взрыв, пострадавший, теракт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх