Новым президентом Туниса стал врач

14.12.2011 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новым президентом Туниса стал врач

Тунисские политики попытались смягчить эффект от прошедших 23 октября первых после свержения режима Зин эль-Абидин Бен Али свободных парламентских выборов, на которых большинство дослалось исламистской партии «Ан-Нахда» (89 мест из 158) — новым президентом Туниса избран 66-летний прозападный либеральный политик, правозащитник Монсеф Марзуки.

Как передает Би-би-си, его фигура стала компромиссом между светскими партиями и исламистами. С момента побега 14 января Бен Али в Саудовскую Аравию и до вчерашнего дня Тунис жил без президента.

Врач по образованию Марзуки, который десять лет провел в парижской иммиграции, будет и. о. президента. Он вместе с премьером Хамади Джебали (лидер «Ан-Нахда») должен разработать новую Конституцию, по которой в октябре 2012 года пройдут досрочные всеобщие выборы. «Я горд быть гарантом свободы народа, государства и революции», — объявил Марзуки, который после голосования вышел к публике, не изменив своему демократическому имиджу: он так и не надел галстук и не сменил не по лицу больших очков.


По материалам: www.segodnya.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх