В России горел атомный ледокол: есть погибшие

15.12.2011 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Пожар на борту атомного ледокола "Вайгач" ликвидирован, сообщается на сайте ГУ МЧС по Красноярскому краю. В результате пожара погибли двое членов экипажа - 1956 и 1976 годов рождения. По данным источников в правоохранительных органах региона, погибшие - машинист и старший мастер ледокола.

Еще один человек, возраст которого не уточняется, получил ожоги верхних дыхательных путей. Пострадавший эвакуирован на вертолете санитарной авиации.

Пожар на борту ледокола, стоявшего в районе поселка Караул на Таймыре, начался в четверг, 15 декабря, в 05:24 по местному времени. Горели три каюты. Менее чем через час прибывшим на место происшествия пожарным удалось локализовать возгорание. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

Угрозы атомному реактору ледокола, а также опасности радиоактивного загрязнения окружающей среды не было. Западно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку, в ходе которой будут установлены обстоятельства произошедшего. На место происшествия вылетела оперативно-следственная группа, состоящая из сотрудников ФСБ, МЧС и СК.

Официально никакие версии возникновения пожара пока не озвучены. В то же время, собеседники "Интерфакса" рассказали, что в качестве одной из версий происшествия рассматривается нарушение членами экипажа ледокола техники безопасности.

Ледокол "Вайгач", предназначенный для проводки судов в устья сибирских рек, был построен на финской верфи по заказу СССР и введен в эксплуатацию в 1990 году. Экипаж ледокола состоит из 89 человек.


По материалам: lenta.ru

Теги: Россия, погибший, пожар, пострадавший, ледокол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх