В результате беспорядков в Казахстане погибли 10 человек

16.12.2011 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В результате беспорядков в Казахстане погибли 10 человек

Десять человек погибло в результате беспорядков в городе Жанаозен в Мангистауской области. Об этом официально сообщил генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев. Также есть раненые в столкновениях полиции и протестующих против массового увольнения нефтяников.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ранее неофициально сообщалось о том, что жертвами беспорядков стали от 7 до 20 человек.

Беспорядки сорвали торжественную церемонию празднования 20-летия независимости Казахстана. Юрты и переносная сцена на центральной площади города разрушены. Сожжены елка и полицейский автобус, стоящие на площади. Нападавшие использовали палки, трубы, бутылки с зажигательной смесью.

Горит здание горадминистрации Жанаозена (бывший Новый Узень), гостиница "Аруана" и офис нефтяной компании "Озенмунайгаз", в которой ранее работали недовольные массовым увольнением погромщики. "Озенмунайгаз" является добывающей дочкой национальной нефтедобывающей компании Казахстана "Разведка Добыча "Казмунайгаз".

По версии участников беспорядков, в разгар мирного митинга протеста против массового увольнения в толпу протестующих целенаправленно врезался полицейский УАЗ. Этот инцидент спровоцировал демонстрантов: разъяренная толпа перевернула полицейскую машину, после чего начались погромы.

Ранее генеральная прокуратура Казахстана настаивала на том, что появившаяся в Интернете информация о перестрелке и жертвах не соответствует действительности, и просила жителей города временно воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Среди сотрудников органов внутренних дел также есть пострадавшие. По данным Генпрокуратуры, телесные повреждения получили от двух до пятии сотрудников полиции.

К центру Алматы также стянуты дополнительные полицейские подразделения.

Забастовка нефтяников в Казахстане началась еще в июне 2011 года, рабочие требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Казахстан, стрельба, погибший, беспорядки, забастовка, митинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх