Итоги 2011 года: самые резонансные теракты (ФОТО)

29.12.2011 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Итоги 2011 года: самые резонансные теракты (ФОТО)

Взрыв в минском метро, теракт в аэропорту "Домодедово", ужасная "охота" Брейвика в Норвегии - в уходящем году эти теракты потрясли мир больше всего. К сожалению, в террористическую хронику попала и Украина.

"Домодедово": высечено кровью

За последние годы теракты для россиян стали ужасной обыденностью. Но этот теракт шокировал даже привыкших уже ко всему людей.

24 января террорист-смертник взорвал себя в международном терминале московского аэропорта "Домодедово". Бомба была настолько мощной, что убила 37 человек, еще 180 получили ранения. Сам терминал был почти полностью разнесен.

Погибла в страшном теракте и 29-летняя украинка, одесская писательница и драматург Анна Яблонская (Машутина). Она приехала в Москву, чтобы получить престижную премию. Ее пьеса "Язычники" победила в Конкурсе киносценариев "Личное дело-2010". В Одессе ее ждали муж и 3-летняя дочь. За месяц до этого в своем блоге она пророчески написала: "Мне кажется, у меня осталось очень мало времени".

Умереть, забрав за собой на тот свет как можно больше невинных людей, решил 20-летний выходец из Ингушетии Магомед Евлоев. Ответственность за организацию взрыва взял на себя лидер северокавказского подполья Доку Умаров. Этим терактом он боролся с "путинским режимом". И пообещал в дальнейшем бороться за свободу Кавказа такими же методами.

Российские спецслужбы сначала отнеслись к этому скептически, но позже начали разрабатывать эту версию как основную. Тем более, что появилось видео, на котором Умаров отправляет Евлоева взрывать "Домодедово".

Беларусь - первый теракт с жертвами в истории страны

11 апреля Беларусь впервые в своей истории пережила теракт, в котором погибли люди. Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске унес жизни 15 человек. Он произошел вечером, когда люди возвращались домой с работы.

Самодельную бомбу подложили под скамейкой на платформе. По данным следствия, мощность взрыва составила 5-7 кг в тротиловом эквиваленте.

Сам факт теракта в Беларуси вызвал множество вопросов: до взрыва не звучали ни угрозы, ни предупреждения, страна не вовлечена в военные конфликты и не имеет "неприятностей" с радикальными мусульманами.

Западные СМИ и оппозиция выдвигали предположение, что теракт является "политическим", может быть выгоден самому президенту Александру Лукашенко и не исключали, что за его организацией стоит КГБ страны.

Впрочем, уже менее чем за двое суток белорусские власти заявили о раскрытии преступления. Были задержаны 25-летние жители Витебска Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев - "токарь и слесарь". "Батька" назвал причиной теракта то, что Беларусь "додемократизировалась до тошноты" и по традиции обвинил Запад в стремлении заставить страну "плясать под свою дудку".

Судебный процесс над "минскими террористами" был быстрым. Молодые люди сознались в содеянном, объяснив, что целью теракта было "дестабилизировать обстановку в республике Беларусь" (цитата из допроса Коновалова). Их обоих приговорили к смертной казни. Сейчас они ждут расстрел. Однако многие считают, что парней сделали "козлами отпущения", чтобы просто кого-то наказать и закрыть дело.

Кровавая бойня в Норвегии

"Кровавой пятницей" окрестили события в Норвегии 22 июля 2011. Один за другим в самых спокойных и самых толерантных стране Европы произошли два теракта: сначала в правительственном квартале Осло взорвался заминированный автомобиль, а через несколько часов 32-летний норвежец устроил бойню в молодежном лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя.

Жестокая "охота на людей" на Утойя продолжалась несколько часов. Брейвик приехал на остров, одевшись в полицейскую форму. И начал охоту, спокойно и методично расстреливая всех, кто там был. В панике подростки прятались под кроватями, выскакивали из окон и прыгали в воду, но и там их настигали пули.

Многим удалось выжить лишь благодаря тому, что они оказались под трупами своих товарищей и притворились мертвыми. Брейвик же спокойно передвигался по острову и стрелял в каждого, кто попался на его пути.

Лишь через два часа на место происшествия прибыли полицейские. Брейвик сам сдался правоохранителям и признался, что взрыв в Осло также организовал он. Жертвами Андерса Беринга Брейвика в целом стали 77 человек. Большинство из них были подростками в возрасте до 20 лет.

Как оказалось позже, еще до теракта он опубликовал в Интернете 1500-страничный манифест, в котором рассказал о своих намерениях. Брейвик также утверждал, что в странах Европы созданы около 80 ячеек "мучеников", готовых на решительные действия, аналогичные тем, к которым прибег он.

На суде Брейвик заявил, что собирался своим преступлением "спасти Норвегию и Европу от мусульман и мультикультурализма". Но будет ли убийца наказан, до сих пор остается неизвестным. Толерантное законодательство норвежцев в этот раз сыграло с ними глупую шутку - психиатрическая комиссия уже признала Брейвика невменяемым, диагностировав у него "заболевание параноидально-шизофренического характера". Поэтому, скорее всего, он избежит тюрьмы, и проведет остаток дней на лечении в комфортной психиатрической клинике.

Первый звоночек в Украине: макеевское начало

К сожалению, в этом году Украина также оказалась в списке стран, где происходят теракты. Началось все с города-спутника Донецка Макеевки. Рано утром 20 января там прогремели два взрыва. Первый произошел в 4:37 рядом с торговым центром "Голден Плаза" в центре города. Взрывчатку заложили в телефонной будке.

Через 28 минут на расстоянии всего 600 метров прогремел взрыв возле здания ГП "Макеевуголь". Здесь взрывчатку положили в урну для мусора. Сила взрывов была примерно такой же, если бы взорвали ручную гранату. Обеими взрывами управляли дистанционно.

К счастью, никто не пострадал - время взрывов было слишком утренним. А вот прилегающие здания были довольно заметно повреждены: разрушена одна стена ТЦ "Голден Плаза". А в "Макеевугле", столовой и пионерской комнате школы № 22, находящийся неподалеку, выбило окна.

Недалеко от мест взрывов нашли конверт с запиской, в которой неизвестные требовали заплатить им 4,2 млн евро. В случае отказа они угрожали еще пятью взрывами в разных местах Макеевки. Ходили слухи, будто условия террористов выполнили, но за деньгами они не пришли. Так или иначе, взрывов в городе больше не было.

Дело на некоторое время затихло. Пока в апреле СБУ не объявила дело раскрытым. В сентябре подозреваемым объявили приговор: за взрывы в Макеевке теперь ближайшие 15 лет должен сидеть 25-летний Дмитрий Онуфрак, а его сообщник 23-летний Антон Волошин - 8 лет. Волошин в ходе следствия признался в преступлении, а вот Онуфрак так и не признал своей вины. Родные молодых людей заявляли, что они этого не совершали, а признание из них просто "выбили".

Триада терактов: в Запорожье, Харькове и Днепре

Казалось, все кончено, и этот теракт в Украине - лишь исключение из правила. Однако за пять недель октября-ноября страну всколыхнули еще три теракта.

Первый произошел в Харькове 13 октября. Взрывчатку, которую начинили тротилом и гвоздями, положили в урну возле киоска, стоящего в центре города. Реакция на взрыв была не очень бурной, поскольку он произошел около 2 ночи, и рядом не оказались даже поздних прохожих. Сила взрыва была не очень большой - незначительные повреждения получили киоск и больница.

21 октября взрыв поставил на уши Запорожье. Принять этот взрыв за случайность или глупую шутку точно никому не пришло в голову. Ведь неизвестные заложили взрывчатку в шкафчик для хранения вещей в супермаркете "Сильпо", расположенном в центре города.

Да еще и в какое время - около 17:00 пятницы, когда люди забегают по дороге домой за продуктами к ужину. Здесь также никто не пострадал, да и в супермаркете повреждения были незначительными. Сначала правоохранители расценили это событие как хулиганство, а уже потом переквалифицировали в теракт.

Не прошло и месяца, как снова взрыв. На этот раз в Днепропетровске. 16 ноября ночью там взорвалась урна для мусора на остановке, также в центре. Случайно или нет, но там оказался 27-летний финдиректор одного из предприятий Днепра. Они с другом остановились, потому что ему стало плохо, и он вышел купить воды.

Назад к машине он уже не вернулся - как раз возле него и взорвалась урна. Взрыв довольно сильно повредил ТЦ "Европа" и ЦУМ, но стены устояли. Правоохранители было решили, что это преднамеренное убийство. Но потом передумали, назвав этот взрыв терактом.

На месте взрыва в Запорожье нашли записку, в которой неизвестный требовал перечислить на указанные им счета в банках 5 млн евро. На том история с требованиями будто закончилась. Однако через некоторое время после взрыва в Днепропетровске на форуме одного из сайтов появилось сообщение от якобы авторов всех трех взрывов - с новыми угрозами.

В сообщении говорилось, что они ждут реакции до 21.11, условия - согласно письму из Запорожья. Иначе грозились устроить взрывы в Донецке. Потом появилась информация, что записку находили и на месте взрыва в Харькове. В ней неизвестные требовали денег от руководства области, угрожая "норвежским вариантом". Однако, к счастью, угрозы не оправдались. По крайней мере пока.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Украина, Россия, Донбасс, Донецкая область, Беларусь, Норвегия, Макеевка, погибший, пострадавший, теракт, фото
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх