Французы первыми в мире вводят налог на транзакции

06.01.2012 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Французы первыми в мире вводят налог на транзакции

Франция готова подать миру пример для подражания и первой ввести на своей территории налог на финансовые транзакции. Как сообщил сегодня в эфире телеканала БФМ специальный советник французского президента Анри Гено, соответствующее решение будет принято до конца текущего месяца.

"До конца января мы примем решение о введении налога на финансовые транзакции, который будет касаться только Франции", - заявил Гено. По его словам, фискальная инициатива французского правительства сейчас проходит проверку Еврокомиссии.

"Париж, введя такой налог, подаст миру пример для подражания, как он сделал это с бонусами для трейдеров", - отметил советник Николя Саркози.

В начале 2010 года французские парламентарии одними из первых в Европе одобрили закон о введении в стране налога на премиальные выплаты трейдеров в рамках всемирной кампании по сокращению размеров денежных бонусов, которые получали руководители высшего звена компаний и банков, передает ИТАР-ТАСС.

"Франция рассчитывает, что ее примеру последуют и другие страны. Мы надеемся, что налог будет общеевропейским. Напомню, что Германия уже дала свое согласие на его введение, и немецкие, и французские власти одновременно подали в Брюссель соответствующие заявки", - подчеркнул Гено.

Ранее Париж сообщил, что франко-немецкий план по введению такого налога в Европе будет представлен 23 января. На прошедшем в Канне в начале ноября прошлого года саммите "двадцатки" уже обсуждалась эта фискальная инициатива, однако многие страны, в числе которых были США и Китай, выступили против нее. В конце сентября Еврокомиссия (ЕК) представила свой проект введения в 2014 году в Евросоюзе подобного налога.

Благодаря нему, по подсчетам ЕК, бюджеты европейских стран ежегодно получали бы дополнительно 55 миллиардров евро. Налоговую ставку предлагалось установить в размере 0,1% от суммы транзакции, если речь идет об акциях и облигациях. Операции, выполняемые с другими финансовыми инструментами, ЕК рекомендовала облагать налоговой ставкой в 0,01%.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: экономика, закон, Франция, ЕС, налог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх