В опустошенных от цунами районах Японии появятся робо-фермы

09.01.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В опустошенных от цунами районах Японии появятся робо-фермы

Японские инженеры решили создать футуристические "роботизированные" фермы в пострадавших от мартовского землетрясения и цунами районах. Весь спектр сельскохозяйственных работ будут выполнять машины, пишет The Telegraph.

Первая ферма появится на территории опустошенной вследствие цунами префектуре Мияги (Miyagi). В результате стихийного бедствия полностью или частично загрязненными оказались около 24 тысяч гектаров угодий и страна столкнулась с нехваткой сельскохозяйственной продукции. Часть почв была также отравлена радиационными осадками с поврежденной АЭС Фукусима.

Проект по созданию робо-ферм будет осуществляться при поддержке министерства сельского хозяйства. На первых этапах роботам планируется отдать сельскохозяйственную территорию площадью 250 гектаров. Машины будут выращивать пшеницу, рис, сою, различные фрукты и овощи. Согласно планам инженеров, сельскохозяйственные роботы должны будут возделывать почву, проводить посадку культур, отвечать за их прополку и полив, удобрять почву, собирать урожай и раскладывать его по коробкам.

Всего в данный проект планируется инвестировать около четырех миллиардов иен (51 миллион долларов). Срок его реализации рассчитан на шесть лет. Сообщается, что к проекту привлечены компании Panasonic, Fujitsu и Hitachi. Если тестовый проект роботизированных ферм станет успешным, то такие же площадки появятся и в других регионах страны.


По материалам: vesti.kz
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх