Мариупольских яхтсменов атаковали айсберги

13.01.2012 21:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольских яхтсменов атаковали айсберги

Бороздящее просторы Антарктиды парусное судно «Scorpius» с мариупольской семейной парой - Александром и Людмилой Стасюкевич - попало в серьезную переделку.

«День шел к своему логическому завершению, команда спокойно коротала вечер в кают-компании, - пишут в бортовом журнале мореплаватели. - Неожиданно затрещала внутрикорабельная рация, раздался неразборчивый встревоженный голос вахтенного - он просил старпома немедленно подняться на палубу. Через минуту мы услышали громкий звук столкновения, лодка качнулась на правый борт. Затем послышался глухой скрежет с левой стороны. Послышался второй удар, вся стальная обшивка лодки содрогнулась от сильного столкновения».

Весь состав команды выбежал на палубу и увидел, что со всех сторон яхта окружена внушающими ужас ледяными глыбами - они выплывали прямо из тумана. Попытки их отпихнуть оказались тщетными - размеры некоторых достигали половины величины судна. Мореплавателям ничего не оставалось, как лавировать среди этих белоснежных гигантов.

Всю ночь команда не смыкала глаз. Два человека постоянно дежурили на носу, руками указывая безопасное направление. Зачастую от фатального столкновения судно отделяли сантиметры. Из ледового плена экипаж выбрался к полудню. И тут порыв сильного ветра порвал парус. Отремонтируют его уже в бухте острова Южная Джорджия.

Сейчас, чтобы избежать подобного аврала, капитан решил подняться на север до 58 градусов южной широты, обогнуть ледяные поля, а затем, как только появится возможность, опуститься южнее.

Экипаж яхты намерен за полгода пройти 70 тысяч морских миль. Участники кругосветного путешествия планируют установить мировые рекорды по длине маршрута и продолжительности экспедиции.


Елена Васильева. Фото из архива экипажа.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, яхтсмен, кругосветное путешествие, яхта, айсберг, экспедиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх