Из-за холодов во Франции "взлетели" цены на газ

09.02.2012 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Исключительно холодная погода во Франции привела к повышенному спросу на электроэнергию. В среду был установлен очередной – уже второй за зиму – рекорд, когда за сутки французы потребили почти 102 тысячи мегаватт.

Одновременно с этим пиковой отметки во Франции достигло потребление газа – 3395 гигаватт в час. Как сообщили в представительстве национального оператора газовых сетей GRTgaz (филиал GDF-Suez), все 25 компрессорных станций работают на полную мощность.

Тем не менее, в отличие от соседних стран, природный газ не является главным источником энергии во Франции. Эта роль отводится АЭС, французский парк которых наиболее многочисленный в Европе(на территории страны действуют 58 ядерных реакторов). В немалой степени это связано с тем, что с 1970-х годов производство собственного "голубого топлива" во Франции упало с 33 до 2% – его приходится импортировать почти в полном объеме. Крупнейшим поставщиком является Норвегия (28%), затем идут Нидерланды (16%), Алжир (14)% и Россия (13%).

На практике, на итоговую сумму влияют множество факторов: регион проживания, тип дома, да и просто погода за окном – в летние месяцы потребление газа закономерно снижается до минимума.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: температура, Франция, погода, электричество, , мороз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх