Стали известны подробности загадочной гибели английского писателя в Москве

09.02.2012 19:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Трагическая гибель английского писателя Колина Адамса, скончавшегося в результате драки с барменом московской гостиницы "Космос" в декабре прошлого года, приобрела детективный характер. Близкие погибшего считают, что литератора убили, а российская полиция скрывает от них обстоятельства преступления. Родственники намерены провести собственное расследование.

Колин Адамс, писавший в жанре путевых заметок, несколько раз приезжал в Россию за впечатлениями для новых книг. В свой последний приезд он заглянул в бар столичного отеля "Космос", где поссорился с сотрудником бара. В ходе словесной перепалки, произошедшей в ночь на 4 декабря 2011 г., 21-летний Артем Охотин толкнул иностранца. Тот упал, сильно ударился головой и через полчаса скончался до прибытия "скорой помощи".

Сначала эксперты-криминалисты заявили, что причиной смерти британского подданного стал удар при падении, а стражи порядка взяли с бармена подписку о невыезде. Однако впоследствии столичные правоохранительные органы отвергли первоначальную версию. Специалисты установили, что мужчина скончался от ишемической болезни сердца, и следователи отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Близкие погибшего уверяют, что московская полиция "не проявила особого энтузиазма при изучении улик" и пренебрегла полноценным расследованием, передает Daily Mail. В доказательство они приводят ряд фактов и указывают на странности в поведении стражей порядка.

Получив известие о смерти мужа, супруга писателя срочно прибыла в Москву, где ее не пригласили на опознание тела и поначалу даже отказывались пускать в морг. С помощью британского посольства женщина все же добилась разрешения попасть внутрь, однако ее выставили за дверь ровно через минуту - как только она начала снимать увиденное на камеру. Впрочем, и этого времени ей хватило, чтобы бегло осмотреть тело покойного и обратить внимание на "две огромные дыры в его черепе".

"Сказать, что я была в шоке, значит ничего не сказать, - заявила журналистам 57-летняя уроженка Риги Елена Адамс. - Я читала все новости в Интернете о его смерти и поэтому знала, что он упал и повредил голову. Но я даже представить себе не могла, что пролом в черепе будет такого размера. Я могла бы легко засунуть внутрь всю пятерню".

По словам вдовы, голова Колина Адамса была вся в запекшейся крови, так что, осматривая повреждения, она не сразу увидела вторую пробоину в верхней части черепа. "Нам сказали, что Колин скончался от сердечного приступа, но больше похоже, что причиной смерти стали травмы головы", - отметила она.

По мнению женщины, речь идет об убийстве, а дело пытаются замять в интересах администрации гостиницы "Космос", которая боится за свою репутацию среди иностранцев. Елена Адамс и ее сын Рождер намерены провести собственное расследование инцидента. Семья писателя уже отказалась от планов кремировать Колина Адамса в Москве и доставила тело в Великобританию для проведения повторного вскрытия.

По предварительным результатам патологоанатомического обследования, обе травмы, полученные писателем, не могли появиться во время одного падения. Это укрепило подозрения родственников, но стало отнюдь не последним шокирующим известием. Британские специалисты установили, что в теле погибшего отсутствуют жизненно важные органы. "Повторное вскрытие показало, что одна из почек Колина была извлечена в России. Я не знаю, зачем, и не представляю, по какому праву они это сделали", - сказала Елена Адамс.


По материалам: www.utro.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх