Саркози решил не оставлять французов

17.02.2012 09:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Саркози решил не оставлять французов

Президент Франции Николя Саркози, наконец, вчера официально объявил о желании переизбираться. Тянул до последнего - вероятно, пытался сохранить интригу. А на вопрос, почему решился, ответил: "Капитан не должен покидать корабль во время шторма". Что обещает Саркози?

Ещё накануне утром в своем микроблоге в "Твиттере" президент Саркози приоткрыл завесу тайны для миллионов французов, заявив что вечером того же дня будет гостем выпуска новостей на крупнейшем телеканале TF-1.

"Я принял приглашение, жду вас у телеэкранов", - написал Саркози и его призыв, кажется, был услышан. Итоговая новостная программа с высоким рейтингом, как никогда была нужна хозяину Елисейского дворца, чтобы сделать долгожданное заявление.

"Да, я кандидат на пост президента", - заявил телезрителям Саркози.

- Когда вы приняли это решение?

- Несколько недель назад.

- Почему вы так решили?

- Во Франции, в Европе, да и во всем мире, из-за кризиса сложилась беспрецедентная ситуация. Можно ли представить себе капитана корабля, который во время шторма сказал бы: я устал, я оставляю корабль?

То, что нынешний глава государства не прочь остаться на своем посту, было понятно и раньше. Но с заявлением Саркози тянул до последнего, сохраняя хотя бы видимую интригу. Борьба с финансовым кризисом, одна из основных задач будущей пятилетки, заявил Саркози. А кроме того, пообещал, что каждый француз будет иметь право определять будущее ключевых реформ. Для этого он намерен проводить общенациональные референдумы. И первый из них, будет посвящен проблеме безработицы. Сильная Франция – лозунг, уже стартовавшей предвыборной компании Саркози.

"Я иду на второй срок, потому что мне есть, что сказать французам. У меня есть конкретные предложения, и я хотя продолжить начатое, хочу добиться перемен к лучшему. Наши граждане знают: если Франция сильна, то каждый из них может рассчитывать на защиту", - заявил глава Пятой республики.

Комментарии от соперников последовали незамедлительно. Социалист Франсуа Олланд как раз проводил предвыборный митинг в своем родном городе – Руане.

"Слышали последние новости? Если нет, я вам скажу: Президент-кандидат теперь кандидат в президенты. Вот так сюрприз. Но скажу по секрету, я это предвидел. Мы все знаем это уже очень давно. Правда в том, что наш президент-кандидат уже 5 лет как участвует в кампании. Как только он был избран, он сразу начал свою кампанию. Можно сказать, что он не успел войти, как тут же направился к выходу", - заявил Франсуа Олланд.

Не менее остро отреагировала и Марин Ле Пен – лидер Национального фронта. "Саркози думает, что французы забудут, то что он делал и говорил в последние годы. И поверят ему, что завтра он добьется большего, чем сегодня. Одни обещания, а что мы имеем? Безработица, проблема с мигрантами, высокие цены. Саркози совсем не убедителен", - заявляет Марин Ле Пен.

Кто точно станет новым президентом, сейчас не берется сказать ни один аналитик. Первый тур выборов уже 22 апреля, а рейтинги трех кандидатов показывают, что разрыв между ними невелик, а значит за голоса французов ещё предстоит битва.

Первую предвыборную поездку действующий президент начнет уже сегодня – с поездки в город Анси. Именно здесь в мае 2007-го Саркози закончил свою предыдущую кампанию, выиграв президентскую гонку.


По материалам: www.vesti.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх