Сегодня в России начинают выбирать президента

17.02.2012 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня в России начинают выбирать президента

В России в пятницу стартует досрочное голосование на выборах президента страны. Первыми в стране досрочно проголосовать за нового главу государства смогли пограничники, оленеводы и золотодобытчики на Чукотке.

Досрочное голосование пройдет в 36 субъектах Российской Федерации, где есть труднодоступные территории, преимущественно на Дальнем Востоке и ряде регионов Урала и Сибири. На декабрьских выборах в Госдуму таким образом проголосовали около 150 тысяч человек, что составляет примерно 1% от общего числа россиян, обладающих правом голоса.

Досрочное голосование продлится вплоть до 3 марта, называемого также "днем тишины", когда запрещена какая-либо агитация за одного из кандидатов на пост главы государства.

По закону, для проведения досрочного голосования используются переносные ящики, количество которых определяется участковой избирательной комиссией субъекта РФ.

Добираться до труднодоступных мест члены избирательных комиссий будут преимущественно на вертолетах и вездеходах, хотя иногда вынуждены использовать тракторы и лошадей.

В субботу начнется досрочное голосование для российских граждан, живущих за рубежом. Осуществить свое законное право россияне смогут на избирательных участках, образованных на базе российских диппредставительств.

ЦИК одобрил проведение досрочного голосования в 58 странах. Первыми проголосуют россияне в городах Добрич и Шумен в Болгарии, постановил Центризбирком (мотивы этого решения до конца не ясны).

"Дорогое" голосование

По закону, досрочное голосование начинается за 15 дней до выборов, чтобы каждый гражданин России смог воспользоваться своим избирательным правом. Пограничникам, золотодобытчикам, полярникам и морякам в силу отдаленности мест их проживания или отбывания службы сложно добраться до избирательных участков 4 марта, поэтому члены избирательных комиссий едут к ним лично с переносными урнами.

После завершения досрочного голосования переносные ящики опечатываются председателем УИК и хранятся секретарем избирательной комиссии. Вскрывают их лишь после начала непосредственного подсчета голосов избирателей на избирательном участке.

Как сообщили в российском Центризбиркоме ИТАР-ТАСС, средняя стоимость досрочного голосования на думских выборах на одного избирателя составила 577 рублей, а в таких регионах, как Сахалин, Ханты-Мансийская автономная область, Забайкалье, Чукотка она достигала 3-4 тысяч рублей.

В Хабаровском крае, по данным Интерфакса, проголосуют около 2,5 тыс человек, при этом на организацию досрочного голосования в регионе выделено 14 млн рублей, большая часть из которых будет потрачена на доставку сотрудников избиркома к месту проведения голосования на вертолетах и другом транспорте.

В Сахалинской области первыми проголосуют на досрочных выборах пограничники, служащие в отдаленных пограничных заставах в Южно-Курильском районе, а также смотрители маяка на южном сахалинском мысе Крильон. Также отдать свой голос за одного из кандидатов в президенты смогут жители вахтовых поселков строителей и нефтяников, работники морских буровых платформ, полярники и другие.

Досрочное голосование также пройдет на избирательных участках, созданных в кают-компаниях на морских судах, которые в день президентских выборов 4 марта будут находиться в плавании.

Официально президентская избирательная кампания стартовала в России 26 ноября прошлого года, выборы в стране пройдут 4 марта 2012 года.
Кандидатами на пост главы государства являются премьер-министр России Владимир Путин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

14 марта российский Центризбирком определит результаты голосования, которые должны быть опубликованы до 17 марта.

Новый глава государства заступит на свой пост 7 мая.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Россия, выборы, голосование, Чукотка, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх