В Латвии решат, сделать ли русский язык вторым государственным

17.02.2012 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Латвии в субботу на общенародном референдуме будут решать, станет ли русский вторым государственным языком. На нем говорят 40% населения, но не все обладают правом голоса. Каковы шансы уравнять русский и латышский?

Илларион Гирс – преуспевающий юрист: офис в престижном районе Риги, насыщенный график. В эту субботу он тоже будет работать. Бесплатно и по собственному желанию - наблюдателем на референдуме о статусе русского языка. "Это гражданский долг, чувство справедливости требует того, чтобы я в этом поучаствовал", - говорит Илларион Гирс.

Едет в небольшой городок, подальше от столицы – сам вызвался. Таких добровольцев, как Илларион – почти сотня. Вопрос "быть ли русскому в Латвии – вторым государственным" - для них не только про язык. Хотя и этого достаточно: на русском в республике говорят более 40% жителей.

В видеоролике, помимо призывов голосовать "за русский", кадры хроники: бесконечная цепочка из молодых людей. Это начало 2000-х. Самые громкие акции протеста в истории независимой Латвии: против перевода русских школ на латышский язык обучения. Тогда Диана была школьницей, сейчас - студентка. На митинги ходила, на референдум тоже пойдет.

"Сто процентов – отголоски, если бы мы тогда не вышли на улицы, возможно, русские школы бы закрыли и уже не нужно было бы решать – нужен русский вторым государственным или нет", - говорит Диана Титова.

"Нужен или нет?" - с такой страстью в Латвии еще не спорили ни об одних выборах. Голосовать «против» призывает вся правящая коалиция. Так отчаянно, что один из депутатов, на трибуну выходит не в привычном костюме, а в желтой майке. Но не лидера! На ней просто слово "против" лучше читается. Бывший же президент страны Валдис Затлерс, до этого он принципиально отказывался общаться с местными журналистами на русском, на неродном языке видеообращение записал. От идеи двуязычия призывает отказаться.

"Голосовать за второй язык – это реально разрушать сплоченность, это реально разделить на две части латышское общество!", - говорит Валдис Залтерс.

Но разговоры о сплоченности и толерантности - в кулуарах парламента. За кадром - ожесточенная агитация. Перед референдумом в почтовых ящиках латвийцев появилась газета-агитка от латвийских национал-радикалов. Авторы – депутаты от правящей коалиции сожалеют, что руководство страны до сих пор недостаточно хорошо строило "латышскую Латвию", и призывают голосовать "против обрусения. Ясно и понятно".

Национальное объединение понять можно: работа такая - на правый электорат. Но выступить "против русского государственного" с этих страниц призывает и член Центральной избирательной комиссии. Вот, для наглядности – где ставить крестик. Тираж газеты – миллион экземпляров, притом, что население республики – всего около двух.

”Члены центральной избирательной комиссии, которые должны априори быть нейтральны и беспристрастно относиться к своим обязанностям - они поддались на общую истерику и стали открыто агитировать, что запрещено законом напрямую”, - негодует член комитета «За честность и справедливость» Елена Бачинская.

Чтобы русский наравне с латышским, стал вторым государственным, - за это должны высказаться более 760 тысяч человек. Результат труднодостижимый: примерно шестая часть населения республики – так называемые не граждане, в основном, русскоговорящие, но права голоса вообще лишены. И перед всенародным опросом на улицах латвийской столицы появились и такие плакаты - голосовать "чистым листом". Оставив на бюллетене свои пожелания.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Латвия, язык, русский язык, государственный язык, референдум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх