Знаменитый "Крик" Мунка продадут на аукционе

21.02.2012 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Знаменитый "Крик" Мунка продадут на аукционе

Аукционный дом Sotheby's выставил на продажу один из четырех вариантов картины "Крик" Эдварда Мунка. На сайте аукциона сообщается, что работа уйдет с молотка на торгах импрессионистами и модернистами, которые состоятся 2 мая 2012 года в Нью-Йорке.

Эта пастель 1895 года - единственная из серии, принадлежащая частному лицу, миллиардеру Петеру Олсену. Все остальные "Крики", выполненные в разной технике, находятся в музейных собраниях. Две работы (масло и пастель) хранятся в музее Мунка, одна - в норвежском Национальном музее искусства, архитектуры и дизайна.

Sotheby's надеется выручить за самое известное произведение норвежского экспрессиониста более 80 миллионов долларов. Перед аукционом "Крик" впервые будет выставлен в Лондоне - с 13 по 27 апреля, затем произведение перевезут в Нью-Йорк.

Первый "Крик" был написан в 1893 году - первоначально картина называлась Der Schrei der Natur ("Крик природы"). Картина находится в Национальной галереи Норвегии (входит в Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна); в 1994 году ее похитили, однако через несколько месяцев вернули. В 2004 году был украден "Крик" и из музея Мунка в Осло - картина вновь оказалась в экспозиции в 2006-м.

Выставленный на продажу Мунк более 70 лет хранился в коллекции Олсена, чей отец был другом художника.


По материалам: lenta.ru

Теги: США, Нью-Йорк, аукцион, картина, Эдвард Мунк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх