Американские войска могут задержаться в Афганистане

27.02.2012 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Афганистане не утихают антиамериканские выступления, вызванные информацией об уничтожении нескольких экземпляров Корана военнослужащими армии США. Движение «Талибан» провело серию терактов против американских военнослужащих. Вашингтон уже принес извинения, но президент Афганистана Хамид Карзай требует от Пентагона наказать виновных. Посол США в Кабуле Райан Крокер призвал приостановить вывод американских войск из Афганистана, «пока ситуация не успокоится».

Очередной взрыв прогремел в городе Джелалабаде. Террорист на начиненной взрывчаткой машине попытался прорваться на территорию местного военного аэродрома. Однако в итоге взорвал себя перед воротами базы. В результате 9 человек погибли и 12 получили ранения. В основном это афганские солдаты, охранявшие въезд на аэродром. Ответственность за акцию взяло на себя радикальное движение «Талибан», назвавшее теракт местью за сожжение Корана.

Обстановка в Афганистане резко накалилась на прошлой неделе, когда стало известно, что американские военнослужащие на базе «Баграм» сожгли несколько экземпляров Корана, конфискованных во время обыска у захваченных боевиков. Вся страна вспыхнула как пороховая бочка: десятки тысяч афганцев уже несколько дней выходят на улицы на антиамериканские акции, требуя наказать виновных. В минувшую субботу в здании МВД Афганистана были застрелены подполковник и майор армии США. Ответственность за это также взял на себя «Талибан». После этого во избежание инцидентов весь американский персонал был отозван из афганских госучреждений на военные базы. В столкновениях за это время погибло по меньшей мере 30 человек и сотни были ранены.

Президент США Барак Обама, а также высшее руководство Пентагона еще на прошлой неделе принесли извинения народу Афганистана. Однако остановить массовую истерию это не смогло. Афганский лидер Хамид Карзай в понедельник потребовал наказать виновных американцев.

Посол США в Кабуле Райан Крокер заверил, что расследование в связи сожжением Корана на базе «Баграм» идет «полным ходом». При этом дипломат призвал Белый дом приостановить вывод американских войск из Афганистана. «Обстановка здесь очень накалена. Я думаю, нам надо подождать, пока ситуация успокоится, вернется в нормальное русло, и только после этого продолжить дело»,— заявил господин Крокер в эфире телеканала CNN.


По материалам: www.kommersant.ru

Теги: США, Афганистан, протест, войска, теракт, Талибан,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх