На островах Тихого океана целая страна уходит под воду

09.03.2012 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Островное государство Кирибати, находящееся на островах Тихого океана, обсуждает возможность покупки земли на островах Фиджи и переселения туда своих жителей.

Президент страны Аноте Тонг сообщил, что уже ведутся переговоры с правительством Фиджи о приобретении земли на острове Вануа-Леву - втором по величине в архипелаге, передает Би-би-си.

По словам главы государства, климатические изменения означают для жителей Кирибати повседневную борьбу за существование. Однако он признает, что страна обречена на поражение в этой борьбе.

Из-за постоянного повышения уровня моря некоторые из островов уже начали исчезать под водой. Аналогичная судьба может ожидать все острова, на которых живет около 100 тыс. человек. Однако переселение населения Кирибати на остров, расположенный на расстоянии 2 тыс. километров, будет поистине монументальной задачей.

Власти страны также надеются, что многие жители смогут переселиться в другие страны Тихоокеанского региона, в том числе в Австралию и Новую Зеландию.

Ранее президент Кирибати предлагал решить проблему затопления при помощи строительства искусственных островов.

Территорию Кирибати составляют 32 коралловых атолла, находящихся около экватора. Эти острова возвышаются над водой всего на несколько метров.


По материалам: news.liga.net

Теги: Фиджи, Тихий океан, остров, страна, затопление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх