Венеция неотвратимо погружается под воду

23.03.2012 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Венеция неотвратимо погружается под воду

Уровень воды в венецианских каналах прибывает со скоростью до четырех миллиметров в год, частично по причине глобального повышения уровня моря, частично - из-за того, что Венеция продолжает "тонуть". Об этом сообщает Американский геофизический союз (American Geophysical Union - AGU) со ссылкой на исследование американских ученых.

Согласно результатам предыдущих исследований, Венеция к 2000 году практически перестала погружаться, однако новые данные, полученные учеными из институтов США, показали, что город продолжает "тонуть" и немного смещается к востоку.

"Венеция продолжает погружаться примерно на два миллиметра в год, уровень моря в Венецианской лагуне поднимается еще на два миллиметра... Это не так заметно, но может привести к серьезным последствиям", - сказал руководитель исследования, сотрудник калифорнийского Океанографического института Скрипса Йеуда Бок (Yehuda Bock).

По мнению экспертов, если эти естественные процессы в ближайшие 20 лет продолжатся в том же темпе, Венеция и ее ближайшие окрестности погрузятся в среднем на восемь сантиметров.

Выводы ученых основаны на сопоставлении данных GPS и спутникового радара InSAR за период с 2000 по 2010 годы. Сочетание этих двух инструментов позволило отметить изменение отметок Венеции как в абсолютной системе высот над уровнем моря, так и в сравнении с окружающей местностью.

В среднем, дно Венецианской лагуны и острова, на которых стоит город, опускаются на 1-2 миллиметра в год, в северных частях бухты скорость достигает 3-4 миллиметров. Помимо этого, ученые отметили, что острова лагуны постепенно, со скоростью до двух миллиметров в год, смещаются к востоку. Это означает, что острова в западной части Венеции, где располагается исторический центр города, остаются несколько выше остальных.

По мнению сотрудника университета Падуи (Италия) Пьетро Театини (Pietro Teatini), нынешнюю скорость погружения можно рассматривать скорее как стабилизацию ситуации, поскольку 20-30 лет назад город опускался с гораздо большей скоростью. По его мнению, гидротехнические сооружения, защищающие Венецию, способны выдержать подъем воды до 1,1 метра относительно нынешнего уровня.

Однако, как считает сотрудник университета Майами (США) Шимон Вдовински (Shimon Wdowinski), принимавший участие в исследовании, инженерам необходимо учитывать не только подъем уровня моря, но и возможное опускание основания, на котором стоят защитные гидротехнические сооружения. Также, по его прогнозу, естественные барьеры, защищающие от моря Венецию и ее бухту, могут опуститься в ближайшие 40 лет на 15-20 сантиметров, поэтому окрестные побережья тоже необходимо укреплять.

Результаты исследования будут опубликованы в журнале Американского геофизического союза (American Geophysical Union - AGU) в 28 марта.

Ранее американские ученые провели исследование ДНК жителей итальянского города Венеция и установили, что коренных венецианцев в природе нет.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Италия, исследования, вода, ученые, Венеция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх