Бойня в калифорнийском колледже: семеро погибших, 10 раненых

03.04.2012 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бойня в калифорнийском колледже: семеро погибших, 10 раненых

Калифорнийская полиция назвала имя подозреваемого в убийстве семи человек в Окленде. Это 43-летний кореец Ван Го. По данным СМИ, задержанный учился в христианском колледже Ойкос – одном из самых известных религиозных учебных заведений штата Калифорния. Мотивы его поступка сейчас выясняет следствие.

Полиция Окленда заявляет, что потребуется несколько дней, чтобы разобраться в трагедии, которая продолжалась считанные минуты. Несмотря на то, что за развитием кровавой драмы американцы следили буквально в прямом эфире, следователи до сих пор не обнаружили даже оружия, из которого было совершено преступление.

Очевидец: "Он забежал в класс и начал стрелять"

Первые выстрелы раздались в учебном заведении около половины одиннадцатого утра в понедельник. Из здания начали в панике выбегать люди.

"Наш класс находился по соседству. Сперва мы подумали, что кто-то шутит и взрывает петарды. Но потом, когда следом раздались крики, мы поняли, что происходит что-то ужасное и сразу же побежали на улицу", — рассказывает студентка Дебора Ли.

По словам очевидцев, в одну из аудиторий ворвался мужчина и открыл огонь из автоматического оружия. Всего он успел сделать около тридцати выстрелов. "Он выглядел абсолютно безумным, что-то выкрикивал. Начался хаос — люди старались выбежать из помещения. Все были очень напуганы", — продолжает Дебора Ли.

"Он забежал в класс и начал стрелять. Первая же пуля попала в грудь молодому человеку, затем он застрелил девушку. Он был похож на сумасшедшего. Палил как ненормальный, когда все начали выбегать из аудитории. Я видел, как этот мужчина застрелил двоих", — рассказал об увиденном один из студентов.

Преподаватели, услышав выстрелы, поспешили начать эвакуацию студентов колледжа.

Стрельба в Окленде

На месте погибли пятеро студентов, двое скончались в больнице.

Имя преступника известно, его мотивы - нет

Несмотря на то, что здание университета было оцеплено полицией, преступник сумел уйти. Его поиск продолжался два часа. В конце концов, стрелок сам связался с полицией и сдался у входа в соседний супермаркет.

"Нам удалось поймать предполагаемого преступника. В настоящий момент его допрашивают. Территория учебного заведения оцеплена, все гражданские лица эвакуированы. Наши люди тщательно проверяют все аудитории. В первую очередь нам предстоит узнать, были ли у злоумышленника соучастники, или он действовал в одиночку", — говорит пресс-секретарь полицейского департамента Окленда Джоанна Уотсон.

Стрелком оказался бывший студент университета — 43-летний мужчина. Он учился на медбрата. Но уже несколько месяцев не появлялся на занятиях. Что подтолкнуло злоумышленника совершить одно из самых кровавых преступлений в истории Калифорнии, неизвестно. Но для многих американцев причина ясна — слишком много оружия в руках людей, которые не боятся его использовать.

Сотрудники сил безопасности продолжают обследовать сам колледж и прилегающий район в поисках сообщников стрелка. Территория оцеплена, все гражданские лица эвакуированы. В госпиталь направлены не менее девяти раненых.

Стрельба в Окленде

Из США, где получить лицензию на оружие достаточно просто, такие тревожные сообщения в последнее время приходят все чаще. Только за последние пять лет нападению подверглись четыре американских университета. Жертвами подобных атак стали как минимум 45 человек.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: США, Калифорния, колледж, стрельба, погибший, преступление, полиция, пострадавший, Окленд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх