Нобелевский лауреат стал персоной нон-грата в Израиле

09.04.2012 08:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нобелевский лауреат стал персоной нон-грата в Израиле

После публикации скандального стихотворения об Израиле лауреата Нобелевской премии Гюнтера Грасса объявили в этой стране персоной нон-грата. Его обвиняют в радикальном антисемитизме.

Представитель министерства внутренних дел Израиля в воскресенье, 8 апреля, подтвердил сообщение о том, что принято решение, согласно с которым писателю, фактически, запрещен въезд в страну, сообщает Немецкая волна.

Поводом стала публикация в нескольких газетах стихотворения Грасса, которое вызывало ожесточенные дискуссии. Лауреата Нобелевской премии обвинили в радикальном антисемитизме.

Министр внутренних дел Израиля Элле Ишай отметил, что это стихотворение имеет целью разжечь огонь ненависти в Израиле, и объяснил, что действующее законодательство позволяет правительству запрещать въезд в страну прежним нацистам. Ранее Грасс сознался, что в последние месяцы Второй мировой войны служил в войсках СС. Также глава внешнеполитического ведомства страны Авигдор Либерман резко раскритиковал Грасса, назвав высказывание немецкого писателя проявлением цинизма.

Напомним, Гюнтер Грасс в своем стихотворении «То, что должно быть сказано» раскритиковал Израиль за его политику относительно Ирана и обвинил в подрыве и без того хрупкого мира в мире. В стихотворении объемом 70 строк 84-летний немецкий писатель указал, что умалчивание факта о наращивании Израилем своего ядерного потенциала является «тяжелой ложью».

Он подчеркнул, что мировое сообщество должно взять под контроль атомную программу не только Ирана, но и Израиля.


По материалам: focus.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх