КНДР грозит взорвать Сеул

19.04.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
КНДР грозит взорвать Сеул

КНДР потребовала извинений от Южной Кореи за оскорбление бывшего лидера республики Ким Ир Сена, а северокорейские военные в противном случае угрожают взорвать Сеул. Об этом в четверг пишет южнокорейская газета The Korea Times.

По данным издания, Северная Корея обвинила Сеул в клевете после того, как южнокорейские власти оценили бюджет неудачного запуска ракеты «Ынха-3» и празднования 100-летней годовщины основателя республики Ким Ир Сена.

На минувшей неделе президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что пуск ракеты обошелся Пхеньяну примерно в 850 миллионов долларов. По его данным, этой суммы хватило бы на покупку 2,5 миллиона тонн зерна, что решило бы проблему нехватки продовольствия в стране на ближайшие шесть лет.

Кроме того, по оценкам Южной Кореи, на торжества по случаю столетнего юбилея Ким Ир Сена было потрачено 350 миллионов долларов, на которые можно было бы прокормить население республики в течение 100 дней.

Правительство Северной Кореи заявило, что заявления южнокорейских властей «бросают тень» на ее имидж и подрывают единство внутри страны. В официальном заявлении Пхеньяна, опубликованном на сайте Центрального телеграфного агентства КНДР (ЦТАК), говорится, что республика «объявит священную войну против группы предателей, если Южная Корея немедленно не извинится за оскорбление».

Кроме того, в среду ЦТАК сообщило, что Корейская народная армия «взорвет Сеул», если со стороны южнокорейских властей не последует извинений. Как отмечает The Korea Times, столица Южной Кореи находится в пределах досягаемости северокорейской артиллерии.

Запуск ракеты КНДР «Ынха-3» со спутником связи состоялся 13 апреля и был приурочен к 100-летней годовщине со дня рождения первого президента Северной Кореи Ким Ир Сена. Спустя несколько минут ракета развалилась в воздухе, ее обломки упали в Желтое море. Официальные СМИ республики признали неудачу при запуске ракеты.

Попытку запуска ракеты осудили члены «Большой восьмерки» и другие страны. МИД России, в частности, обвинил Пхеньян в нарушении резолюции Совбеза ООН, запрещающей Северной Корее проводить запуски любых ракет с использованием баллистических технологий.


По материалам: www.km.ru

Теги: Северная Корея, Южная Корея, Сеул, угроза, Ким Ир Сен, ракета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх