Египет прекратил поставлять газ в Израиль

23.04.2012 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Египет прекратил поставлять газ в Израиль

Египет прекратил контракт с газотранспортной компанией (East Mediterreanean Gas Company), которая поставляла египетский газ в Израиль, сообщил исполнительный директор египетской Нефтяной корпорации Хани Дахи.

Он пояснил, что решение о приостановке контракта принято в связи с систематическим невыполнением газотранспортной компанией условий соглашения.

После падения режима экс-президента Египта Хосни Мубарака в феврале прошлого года газопровод, по которому египетский газ поставлялся в Израиль, неоднократно подвергался атакам в районе Синайского полуострова, в результате чего поставки газа были фактически прекращены. Девятого апреля газопровод на Синае был подорван в 14-ый раз. Организаторы атак в своих посланиях властям неоднократно заявляли, что не прекратят подрывов, пока Египет не остановит экспорт природного газа в Израиль.

Север Синайского полуострова, который граничит с палестинским сектором Газа, считается одним из наиболее неблагополучных районов Египта с точки зрения безопасности. Там действуют банды контрабандистов, которые занимаются контрабандой оружия и нелегальной переправкой эмигрантов из стран Субсахарской Африки в Израиль.


По материалам: www.kommersant.ua

Теги: Египет, Израиль, , контракт, газ, газопровод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх