Путин принес присягу и вступил в должность президента

07.05.2012 12:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путин принес присягу и вступил в должность президента

В понедельник, 7 мая, состоялась инаугурация Владимира Путина, который сменил на посту президента России Дмитрия Медведева.

Путин прибыл в Кремль на церемонию инаугурации из Белого дома, где он с 2008 года работал председателем правительства. Избранный президент приехал на Mercedes Pullman.

На крыльце Большого Кремлевского дворца комендант Московского Кремля отдал рапорт избранному президенту. Под президентские фанфары мимо гостей и гвардейцев Президентского полка Путин прошел в Андреевский зал.

Затем Путин принес присягу на особом экземпляре российской Конституции, которая обычно хранится в президентской библиотеке. Это и считается моментом вступления в должность нового главы государства.

Путин зачитал присягу в присутствии Дмитрия Медведева, председателя Конституционного суда России Валерия Зорькина, председателей палат Федерального собрания, а также трех тысяч гостей, приглашенных на церемонию.

Положив правую руку на конституцию, Путин сказал: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявил, что Путин официально вступил в должность президента, после чего оркестр и хор исполнили гимн России. После принесения присяги новым президентом Дмитрий Медведев, который четыре года руководил страной, автоматически прекращает исполнять обязанности главы государства.

Напомним, Владимир Путин занимал пост президента с 2000 по 2008 год. В марте этого года он победил на выборах главы государства, набрав, по официальным данным, более 60% голосов. В этот раз срок полномочий Путина составит шесть лет. Ранее он намекнул, чтоготов остаться на посту главы государствадо 2024 года. Как ожидается, Дмитрий Медведев сменит Путина на посту главы правительства РФ, а также возглавит Единую Россию.


По материалам: focus.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх