Барак Обама выступил в защиту гей-союзов

10.05.2012 11:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Барак Обама выступил в защиту гей-союзов

Президент США Барак Обама открыто высказался в поддержку однополых союзов, заявив, что однополые пары должны иметь возможность вступить в брак.

Обама стал первым президентом в истории Соединенных Штатов, открыто поддержавшим идею гей-браков.

Митт Ромни - наиболее вероятный соперник Обамы на президентских выборах, которые пройдут в ноябре, - поспешил заявить, что он выступает против однополых браков.

Поддержка на высшем уровне

За несколько дней до главы государства о своей поддержке гей-союзов заявили вице-президент США Джо Байден и министр образования Арне Дункан.

Опрос общественного мнения, проведенный в четверг компанией Gallup, показал, что 50% американцев поддерживают идею легализации гей-браков (это несколько меньше, чем в прошлом году), в то время как 48% респондентов выступают против узаконивания однополых союзов.

Политика равенства

Президент напомнил, что его администрация придерживается политики расширения прав гей-сообщества. В качестве примера Обама привел недавнюю отмену политики "Не спрашивай, не говори" в американской армии.

"Не спрашивай, не говори" (англ. Don't ask, don't tell) - закон США, принятый в 1993 году, который запрещал служить в Вооруженных силах США гомосексуалам и лесбиянкам, если они не скрывали свою сексуальную ориентацию, а также требовал от командования и сослуживцев не выяснять сведения о сексуальной ориентации военнослужащих.

Также правительство официально отказалось от поддержки закона "О защите брака", принятого в годы президентсва Билла Клинтона и определяющего брак исключительно как союз одного мужчины и одной женщины.

"Я всегда выступал за большее равенство для представителей ЛГБТ-сообщества. Я колебался по поводу гей-браков отчасти потому, что считал - гражданских союзов вполне достаточно", - сказал Обама.


По материалам: news.tochka.net

Теги: США, президент, Барак Обама, гомосексуализм, однополый брак, поддержка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх