Крушение российского самолета в Индонезии. Первые кадры с места катастрофы (ВИДЕО)

11.05.2012 14:45 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крушение российского самолета в Индонезии. Первые кадры с места катастрофы (ВИДЕО)

Наземная передовая поисково-спасательная группа в пятницу утром достигла места крушения разбившегося 9 мая российского лайнера Sukhoi Superjet-100 на отвесной скале горы Салак близ реки Сиапус, передает ИТАР-ТАСС.

Спасатели эвакуировали с места крушения тела 12 погибших, сообщил журналистам в пятницу министр-координатор по вопросам социального благосостояния. По его словам, тела погибших доставлены в главный координационный центр поисково-спасательных работ, находящийся в деревне Пасир-Мангис провинции Западная Ява, недалеко от города Богор.

Информацию об обнаружении 12 тел погибших РИА "Новости" подтвердили и в российском посольстве в Джакарте.

Расследование причин катастрофы продолжается: по некоторым данным, оно может занять не менее 12 месяцев. Однако в России проведенный эксперимент в Жуковском показал, что в трагедии виноваты пилоты, выяснили СМИ. Между тем индонезийское телевидение впервые показало кадры с места крушения.

Сегодня утром к месту катастрофы была направлена дополнительная команда из 250 спасателей, сообщил руководитель операции с индонезийской стороны полковник армии Антон Путранто. Главной их задачей станет эвакуация тел погибших.

Также сообщается, что 25 автомобилей "скорой помощи" подготовлены и ждут на главном поисково-спасательном посту в поселке Сипеланг у подножия горы Салак. В трех километрах от поселка устроена временная площадка, где дислоцированы восемь вертолетов.

Обнародовано первое ВИДЕО с места аварии

В пятницу место крушения с вертолета изучил представитель Межгосударственного авиационного комитете (МАК). Об этом сообщил российский блоггер Сергей Доля, находящийся в Джакарте и следящий за поисковой операцией. Россиянин прибыл в Джакарту на разбившемся лайнере, но остался на земле во время последнего полета.

"Вернулся вертолет с российским представителем МАК. Обсуждают увиденное", - написал Доля в своем микроблоге вTwitter.

Блоггер в Twitter выложил первое видео с места катастрофы, обнародованное индонезийским телевидением. На записи видны обломки упавшего самолета. ТВ также показало спасателей, движущихся в районе крушения.

СМИ: эксперимент показал, что в катастрофе виноваты пилоты

Авиационные эксперты в Центре подготовки авиаперсонала в подмосковном Жуковском смоделировали последний полет рухнувшего в Индонезии лайнера Sukhoi SuperJet 100. Эксперимент показал, что причиной катастрофы стал человеческий фактор - трагедия произошла по вине пилотов, утверждает газета "Известия" .

По данным газеты, эксперимент проводился на тренажере для обучения летного состава воздушных судов Sukhoi Superjet-100. В него загрузили базы рельефа местности в районе горы Салак и предполагаемые параметры полета - высоту, курс, скорость и координаты падения.

"Это был неофициальный эксперимент, просто все участники программы Sukhoi Superjet-100 попытались прояснить для себя причины трагедии", - пояснил источник газеты в Центре подготовки авиаперсонала.

По предварительным данным, 9 мая российский самолет начинал свой второй за день демонстрационный полет в солнечную погоду, однако, перелетев через гряду гор, очевидно, неожиданно для экипажа попал в дождь и туман. Как сообщалось, примерно через 20 минут с начала полета летчики запросили у диспетчеров снижение. Им разрешили снизиться с 3 тыс. метров до 1,8 тысяч. Согласно официальным сведениям, через 8 секунд самолет на скорости более 400 км/ч врезался в западный отвесный склон горы Салак.

Эксперты во время эксперимента в Жуковском несколько раз "пролетели" по маршруту при заданных параметрах и единодушно пришли к выводу, что авиакатастрофа могла произойти из-за ошибки пилотов. При этом моделировались различные аварийные ситуации. По мнению специалистов, ни одна из них не могла привести к таким последствиям.

Источники издания в Центре подготовки авиаперсонала рассказали, что в самолете была установлена система безопасности, которая предупреждает пилотов о приближении препятствия. Не заметить этот сигнал невозможно, пояснили эксперты. Не исключено, что пилоты могли отключить звуковую сигнализацию системы предупреждения о препятствии, чтобы она не мешала им общаться с гостями или что-то показывать им в кабине во время демонстрационного полета.

Так как локатор системы обладает повышенной чувствительностью, в горах он дает практически постоянный сигнал, и пилоты уже не обращают на него никакого внимания, объяснил собеседник газеты. О том, что ситуация вышла из под контроля, пилоты догадались уже в самый последний момент и, скорее всего, попытались поднять самолет, предполагает источник. Чтобы перелететь через гору, им, по всей видимости, не хватило нескольких десятков метров.

Однако эксперты, опрошенные агентством "Прайм" усомнились, что эксперименты с использованием авиационных тренажеров могут дать адекватной картины происшествия с SuperJet-100.

"Испытания на тренажере не дают полной картины происшествия, испытания с реальным самолетом возможны только после обнаружения и расшифровки "черных ящиков". Расшифровка необходима для того, чтобы создать условия, при которых произошла катастрофа. Пока об испытаниях с реальным самолетом речь не идет", - заявил один из экспертов.

Как сообщил агентству специалист летно-исследовательского института, любые выводы о причинах крушения SSJ делать преждевременно, так как никто не знает, что произошло на борту и как работали системы самолета.

По словам другого специалиста, вызывает вопрос, почему не сработала система предупреждения столкновения с землей. "Тут три варианта: первый, что система могла быть неисправна, ее могли отключать, или же на нее не обращали внимания, так как бывает такое, что она срабатывает ошибочно", - сказал он.

Расследование может занять около года

Расследование катастрофы SSJ-100 может занять до 12 месяцев и в случае необходимости может быть продлено еще на три месяца, сообщил РИА "Новости" представитель Национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии.

"Эти сроки определяются сложнейшими условиями в районе падения лайнера, так как на поиск, сбор и транспортировку фрагментов конструкции может уйти много времени. Очень важно найти бортовые самописцы. От состояния информации в них будут зависеть реальные сроки расследования", - пояснил он.

Президент Индонезии принял предложение Путина о помощи МЧС РФ в расследовании

К месту падения самолета в пятницу прибыл президент страны Сусило Бамбангу Юдойоно, сообщил в пятницу блоггер Сергей Доля. "Сюда прилетел президент Индонезии. Президент принял предложение Путина о помощи МЧС России", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Накануне президент Владимир Путин позвонил индонезийскому коллеге, чтобы выразить соболезнования в связи с гибелью граждан его страны, находившихся на борту российского лайнера. Глава российского государства предложить направить в Индонезию специалистов по линии МЧС, а также других экспертов для расследования всех обстоятельств авиакатастрофы.

SSJ-100 разбился в Индонезии 9 мая в ходе демонстрационного полета. На борту разбившегося самолета были граждане пяти стран - всего 45 человек, в том числе восемь россиян. Лайнер врезался в склон горы Салак на высоте 5200 футов (1600 метров).


По материалам: newsru.com

Теги: Россия, президент, Индонезия, погибший, Владимир Путин, МЧС, авиакатастрофа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх