В Индии нашествие смертоносных пауков

05.06.2012 17:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Индии нашествие смертоносных пауков

Нашествие гигантских, не известных ученым пауков вызвало панику на севере индийского штата Ассам. Предположительно, от укусов ядовитых насекомых скончались уже два жителя города Сидия. Еще семь человек удалось спасти, применяя антибиотики. Ученые до сих пор не смогли определить вид ядовитых членистоногих, которые внешне напоминают тарантулов, пишет газета The Wall Street Journal.

При этом местные власти и врачи не могут с уверенностью говорить о причине смерти скончавшихся индийцев: она могла наступить как от яда пауков, так и в результате неправильного оказания медицинской помощи. Местные «целители» пытались спасти двух погибших, разрезая места укусов бритвой.

«Еще семь человек, пострадавших от укусов мохнатых членистоногих, удалось спасти, применяя правильно подобранные антибиотики», – рассказывает доктор местной больницы Анил Фаповали.

Как пишут местные СМИ, горожане так напуганы, что не выключают свет даже ночью и поочередно охраняют вход в свои хижины из глины и тростника.

Между тем профессор зоологии Ратул Райкхов сообщил газете The Times, что паучий яд сам по себе не смертелен, однако вызывает сильную аллергическую реакцию, которая, в свою очередь, может привести к летальному исходу. Несколько ядовитых представителей напавшего на деревню вида пауков были отправлены в индийское Общество изучения паукообразных в штате Махараштра. Другой собеседник газеты предположил, что членистоногие, напугавшие индийцев, могут относиться к виду черных дугообразных пауков, обитающих на юге Австралии. Именно этот факт и смущает экспертов, так как непонятным остается их внезапное появление на территории Индии.

Местные власти также сообщают, что пауки уже были замечены и в некоторых южных районах Индии.


По материалам: www.gazeta.ru

Теги: Индия, аллергия, лечение, антибиотик, яд, паук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх