Аукцион Christie’s заработал на импрессионистах и модернистах 145 миллионов

21.06.2012 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аукцион Christie’s заработал на импрессионистах и модернистах 145 миллионов

В Лондоне состоялись торги произведениями искусства, в ходе которых с молотка ушли работы Пикассо, Гогена, Дега.

Суммарная выручка по итогам вечернего аукциона Christie’s "Искусство импрессионизма и модернизма", прошедшего 20 июня, составила более $145,54 млн. Своих новых владельцев нашли 80% выставлявшихся на продажу лотов (84% в денежном выражении).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Christie’s, топ-лотом торгов стала работа Пабло Пикассо 1949 года под названием "Сидящая женщина", ушедшая с молотка за $13 млн. 445 тысяч при эстимейте от $7,835 млн. до $11,752 млн. Картина относится к знаковому периоду творчества художника, когда его возлюбленная Франсуаза Жило была беременна их дочерью Паломой. В ярких контурах данной работы, воспевающей чудо человеческого рождения, явственно ощущается влияние знаменитого фотографа и друга Пикассо Гийона Мили, который обучил художника тонкостям люминографии или "рисования светом". Ранее полотно находилось в собрании знаменитого американского коллекционера и филантропа, промышленного магната Ли Блока.

В общей сложности 27 работ были проданы за суммы свыше 1 млн. фунтов стерлингов, а отметку в $1 млн. превысили 36 лотов. В ходе торгов было установлено два новых ценовых рекорда на произведения таких художников, как Джорджо Моранди и Курт Швиттерс.

По словам руководителя торгов Джея Винче, успешные результаты данных торгов объясняются тем, что практически каждый из десяти самых дорогих лотов аукциона не появлялся на арт-рынке на протяжении последних 20 лет. Особенно высокий спрос наблюдался в отношении произведений ведущих представителей искусства сюрреализма.

Список топ-лотов секции возглавило полотно Рене Магритта под названием "Гигантские сутки", за обладание которым спорили десять коллекционеров. В итоге работа ушла с молотка за $11 млн. 333 тыс. - с пятикратным превышением своего первоначального эстимейта. Полотно выставлялось на продажу из частной европейской коллекции впервые за последние 60 лет.

Еще одна работа Пабло Пикассо (1881-1973) - полотно "Женщина с собакой", написанное в 1962 году, - нашла своего нового владельца за $10 млн. 980 тысяч. На данной картине изображены вторая жена художника Жаклин Рок с любимцем семьи - афганской борзой по кличке Кабул. Год, в котором был написан этот портрет, стал поворотным в судьбе Пикассо - покинув Канны, он вместе со своей новой женой Жаклин поселяется на вилле Нотр-Дам-де-Ви близ Мужена. Этот переезд послужил причиной одного из наиболее плодотворных всплесков художественной активности Пикассо, результатом которого стал целый ряд выдающихся работ.

Пейзаж Поля Синьяка (1863-1935) "Золотой Рог. Минареты", выставлявшийся на продажу впервые с конца 1920-х годов, был куплен за $9 млн. 748 тысяч. Это написанное в 1907 году полотно служит ярким примером неоимпрессионистического стиля художника и относится к серии из 12 работ с видом на Стамбул, открывающийся из бухты Золотой Рог.

Картина Рене Магритта (1898-1967) под названием "Образы мира", созданная около 1961 года, ушла с молотка за $7 млн. 635 тысяч. В данной работе затрагивается одна из излюбленных тем художника - то, как каждый из нас воспринимает окружающий мир. Полотно выставлялось на продажу из частного европейского собрания, в котором находилось с 1962 года.

"Пейзаж с синими деревьями" кисти Поля Гогена (1848-1903) был продан за $7 млн. 107 тысяч. Это полотно представляет собой недавно обнаруженную работу, созданную во время первой поездки художника на Таити в 1892 году. Упоминания об этой работе практически не встречаются в посвященной творчеству художника литературе, так как начиная с 1955 года она находилась в частной норвежской коллекции.

Также в ходе торгов была распродана подборка из 14 бронзовых скульптур Эдгара Дега (1834-1917), суммарная выручка от их продажи составила $17 млн. 232 тысяч.


По материалам: news.liga.net

Теги: искусство, цена, Лондон, деньги, аукцион, , картина, Пабло Пикассо, Поль Гоген
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх