Чили и Китай отказались от взаимных расчетов в долларах

28.06.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чили и Китай отказались от взаимных расчетов в долларах

Список стран, которые будут проводить расчеты, минуя доллар, пополняется. Еще одной страной стала Чили. Латиноамериканское государство договорилось с Китаем о модернизации своих торговых отношений и увеличении их объемов в 2 раза в ближайшие 3 года.

Премьер КНР Вэнь Цзябао предложил ввести валютные свопы, а также участвовать в строительстве инфраструктуры в Чили. Напомню, что ранее соглашение об использовании своих валют для взаиморасчетов заключили Япония и Китай, Китай и Россия, Индия и Япония. Китай и Иран перевели расчеты в долларах на бартер, Индия и Иран будут расплачиваться рупиями, а Бразилия и Китай проведут взаиморасчеты в своих валютах.

Себастьян Пиньера, президент Чили: "Китай является второй по величине экономической державой в мире, и, следовательно, возможности для сотрудничества просто огромные".

Объем торговли в прошлом году между двумя странами превысил $30 млрд, что составляет 20% от общего объема внешней торговли Чили, и сейчас страны намерены удвоить эту цифру до $60 млрд. Чили еще в 2008 г. стала вторым по величине торговым партнером Китая в Латинской Америке.

"В настоящее время торговля между Китаем и Чили составляет 30 миллиардов долларов США в год. И я, и президент Пиньера готовы к подписанию соглашения, которое позволит увеличить наши торговые отношения до 60 миллиардов долларов до 2015 года. Мы будем работать в этом направлении, так как торговля играет важную роль в наших отношениях ", - говорит Вэнь Цзябао.


По материалам: ubr.ua

Теги: экономика, президент, доллар, Китай, Чили, торговля, Латинская Америка, сотрудничество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх