НАТО обещает миллиард долларов на противоракетную оборону в Европе

04.07.2012 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
НАТО обещает миллиард долларов на противоракетную оборону в Европе

Страны НАТО пообещали выделить более миллиарда долларов на обеспечение функционирования системы противоракетной обороны в Европе, рассказал на конференции по ПРО в Париже второй заместитель госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Фрэнк Роуз. Текст речи Роуза распространила пресс-служба госдепартамента.

"На саммите в Лиссабоне (в ноябре 2010 года) главы государств и правительств стран НАТО договорились расширить программу Активной эшелонированной противоракетной обороны театра военных действий, чтобы она стала основой для командования, контроля и коммуникаций новой системы. Союзники по НАТО пообещали инвестировать более миллиарда долларов на инфраструктуру в сферах командования, контроля и коммуникаций, необходимую для поддержки ПРО НАТО", - сказал Роуз.

Планы США по созданию системы противоракетной обороны, которая надежно бы защитила их территорию от баллистических ракет, являются одной из главных проблем в российско-американских отношениях. В настоящее время США имеют два стратегических района ПРО на своей территории - на Аляске и в Калифорнии. Россия имеет один позиционный район стратегической ПРО - в районе Москвы. Теперь США планируют создать так называемый третий позиционный район ПРО - в Европе. Фактически это означает создание глобальной системы ПРО и может изменить баланс сил в мире.

Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, планируется создать к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Москва грозит в ответ развернуть в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" и предпринять ряд других военно-политических мер.


По материалам: obozrevatel.com

Теги: Россия, , Европа, НАТО, ракеты, ПРО, Лиссабон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх