Папа Римский уволил епископа из Словакии без объяснений

05.07.2012 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Папа Римский уволил епископа из Словакии без объяснений

Глава католической церкви Бенедикт XVI отправил в отставку 52-летнего епископа словацкого города Трнавы Роберта Безека. Это увольнение дало повод наблюдателям говорить о том, что понтифик все более склонен волевым решением отправлять на покой иерархов, отказывающихся уйти добровольно или по рекомендации Ватикана.

По поводу отставки иерарха из Словакии Ватикан заявил, что Бенедикт XVI "освободил от пасторального служения" епископа Трнавы Роберта Безека. Причина отставки указана не была. По информации итальянских СМИ, поводом могли быть административные проблемы. А словацкие новостные агентства привели высказывание самого Безека, который заявил, что в его отставке могло сыграть роль то, что он критиковал своего предшественника.

По традиции католические епископы подают прошение об отставке по достижении 75 лет — общепринятого епископского пенсионного возраста. Бывают случаи, когда из-за каких-то административных или иных проблем Ватикан предлагает иерарху уйти на покой.

Между тем скандал с утечками секретов из папской курии, поличивший название "Vatileaks", вступил в новую фазу. Вчера Бенедикт XVI встал на защиту кардинала Тарчизио Бертоне. Как сообщает ВВС, последнего обвиняют в попытках очернить репутацию понтифика. Как заявил Бенедикт XVI, его "правая рука" Бертоне стал жертвой несправедливой критики.

Между тем, по информации СМИ, некоторые утечки из официальных документов Ватикана указывают на то, что Бертоне, отвечающий за внешние связи Святого Престола, совершал серьезные ошибки в управлении деятельностью Ватикана. Эксперты полагают, что таким образом он хотел испортить репутацию Папы.

В мае в центре скандала оказался камердинер Бенедикта XVI. Его обвиняли в похищении секретных документов.


По материалам: www.rosbalt.ru

Теги: , Словакия, Папа римский, увольнение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх