Немецкие депутаты написали письмо в поддержку Pussy Riot

08.08.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Немецкие депутаты написали письмо в поддержку Pussy Riot

Депутаты Бундестага направили российскому послу письмо в поддержку Pussy Riot, сообщает Der Spiegel.

Как отмечается в документе, депутаты всех фракций немецкого парламента обеспокоены обстоятельствами уголовного процесса над участницами Pussy Riot. Парламентарии считают процесс над девушками "драконовским" и "непропорциональным" совершенному ими поступку.

"Панк-молебен" в Храме Христа Спасителя не ставил целью оскорбление чувств верующих, считают депутаты. Кроме того, как и любая художественная акция, он попадает под действие статьи 10 европейской Конвенции о защите прав человека (свобода выражения мнения).

"В светском и плюралистическом государстве мирные художественные акции, даже если они могут восприниматься как провокационные, не должны приводить к обвинениям в совершении серьезных преступлений и длительному тюремному заключению", - заявляют депутаты.

Инициаторами отправки письма стали Фолькер Бек (партия "Зеленых), Кристоф Штрэссер (СДПГ), Марина Шустер (СвДП) и Франк Хайнрих (ХДС). Подписи под документом поставил 121 человек. Всего в Бундестаге насчитывается 620 депутатов.

8 августа в Хамовническом суде открывается восьмой день процесса над тремя арестованными участницами Pussy Riot. Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич грозит до семи лет лишения свободы по обвинению в хулиганстве на почве религиозной ненависти. Ранее прокурор потребовал приговорить каждую к трем годам колонии, отметив наличие в деле смягчающих обстоятельств.

Подсудимые своей вины не признали. По словам участниц Pussy Riot, акция в Храме Христа Спасителя носила политический характер (в ходе "панк-молебна" был исполнен фрагмент песни "Богородица, Путина прогони!"). В ходе выступления в суде девушки попросили оправдать их за недоказанностью вины.

Действия Pussy Riot осудили представители православной общественности и президент Владимир Путин. В то же время, в поддержку арестованных выступили многие отечественные и зарубежные деятели культуры.

В тот же день к призывам освободить арестованных девушек присоединилась вдова Джона Леннона Йоко Оно. "Мистер Путин, вы мудрый человек, - написала Оно. - Вам ни к чему воевать с музыкантами и их друзьями. Пожалуйста, освободите Pussy Riot, а место в тюрьмах приберегите для настоящих преступников".


По материалам: lenta.ru

Теги: , депутат, Германия, письмо, Бундестаг, поддержка, Pussy Riot
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх