В Далласе от лихорадки Западного Нила умерли 14 человек. В городе объявлено ЧП

16.08.2012 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лихорадку Западного Нила переносят комары.
Лихорадку Западного Нила переносят комары.

Мэр американского города Даллас Майк Роулингз (Mike Rawlings) объявил чрезвычайное положение в связи с распространением лихорадки Западного Нила, от которой в штате Техас умерли 14 человек. Об этом сообщает телеканал CNN.

Глава города рассчитывает на то, что после введения ЧП власти штата начнут распылять пестициды для борьбы с комарами, которые являются основными разносчиками инфекции. По оценкам чиновников, по всей стране от этой болезни скончались 26 человек, с начала года симптомы заболевания были зарегистрированы у 241 жителя США. Случаи заболевания были выявлены в 42 штатах, причем 80 процентов из них пришлось на Техас, Миссисипи и Оклахому.

На данный момент не существует лекарств для лечения болезни, равно как и вакцины для ее предотвращения. Люди с незначительными симптомами, как правило, выздоравливают дома, но некоторым требуется больничный уход.

Вирус передается через укусы зараженных комаров, пик заболеваемости приходится на август. Симптомами лихорадки являются жар, головная боль, боли во всем теле, тошнота, расстройство желудка. Серьезные последствия (например, энцефалит или менингит) развиваются лишь в одном проценте случаев. Однако большому риску подвергаются люди старше 50 лет, а также больные раком, диабетом или страдающие от болезней почек.


По материалам: lenta.ru

Теги: США, погибший, мэр, чрезвычайное положение, Даллас, лихорадка Западного Нила
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх