Мишель Обама убеждает народ Америки выбрать ее супруга

05.09.2012 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мишель Обама убеждает народ Америки выбрать ее супруга

Первая леди США Мишель Обама выступила на общенациональном съезде Демократической партии с эмоциональной речью, призванной убедить избирателей переизбрать президента на второй срок как "человека, которому можно доверять".

Она сказала, что пребывание на вершине властного олимпа не изменило Барака Обаму, но выявило лучшие черты его характера.

Съезд демократов в городе Шарлотт (штат Северная Каролина) открылся во вторник и завершится в четверг, когда Обама поблагодарит делегатов за выдвижение его на второй и последний президентский срок.

Предвыборные съезды двух ведущих американских политических партий, как правило, проводятся в штатах, где ни у того ни у другого кандидата нет явного преимущества.

Республиканцы проводили свой съезд на прошлой неделе во Флориде, где партии выигрывали друг у друга с небольшим перевесом все последние годы. Северная Каролина – также колеблющийся штат: в 2008 году Обама победил здесь с перевесом всего в 0,3% голосов.

Как ожидается, Ромни проведет эту недели за подготовкой к серии публичных дебатов с Обамой. Обама на съезде постарается перетянуть на себя внимание избирателей, отвлеченных республиканским съездом.

Он парирует нападки республиканцев, считающих, что его экономическая политика обернулась провалом, а также представит себя человеком, обладающим большим опытом, нежели Ромни, и лучше понимающим заботы простых американцев.

Тема преодоления жизненных трудностей стала лейтмотивом выступления Мишель Обамы, которая много говорила об истории своей любви к нынешнему президенту и вспоминала жертвы, на которые шли ее и его родители ради будущего своих детей.

Она изобразила Обаму как человека, который не отступает перед трудностями и делает то, что считает правильным. В качестве примера первая леди привела реформу здравоохранения, которая вызвала ожесточенное сопротивление республиканцев.

"Его волновало не то, легко ли это сделать с политической точки зрения. Его не так воспитывали. Его волновало, правильно ли это", - сказала Мишель Обама.

"Барак знает американскую мечту, потому что он ее прожил… И он хочет, чтобы у всех в этой стране была такая же возможность, независимо от того, кто мы, откуда, как выглядим и кого любим", - подчеркнула она.

Демократы также стараются обратить внимание публики на расовое и этническое многообразие свое партии – на съезде выступили молодые политики афроамериканского и латиноамериканского происхождения.

Программа Демократической партии претерпела некоторые изменения, в частности в ней Иерусалим больше не называется столицей Израиля. Вместо этого говорится о "непоколебимой приверженности безопасности Израиля" и "стойком противостоянии любым попыткам делегитимизировать Израиль".

Эти поправки дали Ромни и другим республиканцам повод обвинить демократическую администрацию в "сдаче" ключевого союзника.

В среду делегаты съезда официально выдвинут Обаму в качестве кандидата от Демократической партии на ноябрьских президентских выборах, а вице-президента Джо Байдена – на новый срок на этой должности.

Кульминация съезда наступит в четверг, когда Обама и Байден выступят с речью.

Демократы арендовали для этого стадион на 74 тысячи мест в Шарлотте и постараются, чтобы свободных кресел не было. Организаторов мероприятия беспокоит, что на четверг в городе прогнозируются грозы, которые могут отпугнуть кого-то из зрителей.

Республиканцам,  судя по опросу Gallup, их съезд в Тампе помог мало: 40% опрошенных ответили, что теперь они с большей вероятностью проголосуют за Ромни, но 38% сказали, что будут за него голосовать с меньшей вероятностью.

По данным социологических опросов, Обама по-прежнему немного опережает своего соперника, республиканца Митта Ромни, как было и до съезда Республиканской партии.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: США, , Барак Обама, программа, Мишель Обама, выборы президента

Вверх