Ассанж хочет судиться с премьер-министром Австралии

08.10.2012 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ассанж хочет судиться с премьер-министром Австралии

Создатель разоблачительного портала WikiLeaks Джулиан Ассанж намерен подать в суд на премьер-министра Австралии. Опальный журналист обвиняет Джулию Гиллард в клевете и гонениях на WikiLeaks.

По мнению Ассанжа, слова Гиллард, сказанные в 2010 году, негативно сказались на жизнеспособности его организации. Тогда премьер-министр осудила публикацию секретных материалов на сайте WikiLeaks, назвав ее "чрезвычайно безответственной" и "незаконной". Вскоре после заявления Гиллард банковская платежная система MasterCard наложила запрет на передачу пожертвований в пользу проекта Ассанжа на всех держателей карт такого типа в Австралии. По словам Ассанжа, компания MasterCard, налагая запрет, руководствовалась именно комментарием австралийского премьера.

"Мы решили подать в суд за клевету, поэтому я нанял адвокатов в Сиднее и они изучают возможные способы привлечь Гиллард за ее заявление", – цитирует РИА Новости заявление Ассанжа.

Сам Ассанж – гражданин Австралии. В 2010 году на его сайте WikiLeaks были опубликованы десятки тысяч секретных документов о военной операции США и их союзников в Афганистане. В них, в частности, шла речь о преступлениях американской армии против местных жителей. Затем были опубликованы еще десятки тысяч аналогичных документов о войне в Ираке и, наконец, секретные телеграммы сотрудников Госдепа США.

В августе 2010 года две жительницы Швеции обвинили Ассанжа в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сам активист уверен, что Стокгольм хочет передать его в руки американцев. Почти два года Ассанж находился под домашним арестом в Лондоне. В 2012-м британский суд принял окончательное решение экстрадировать его в Швецию, напоминает Forbes.

Тогда разоблачитель пришел в посольство Эквадора в Лондоне и попросил политического убежища. Официальный Кито ответил согласием, однако теперь Ассанж уже четыре месяца не может покинуть диппредставительство, поскольку его сразу арестует британская полиция и передаст в руки Швеции.


По материалам: www.dni.ru

Теги: премьер-министр, Австралия, иск, клевета, Wikileaks, Джулиан Ассанж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх