Десятки тысяч протестующих греков "встретили" Ангелу Меркель (ВИДЕО)

10.10.2012 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Десятки тысяч протестующих греков "встретили" Ангелу Меркель (ВИДЕО)

В Афинах в ходе демонстрации протестующих против жестких требований Евросоюза по сокращению бюджетного дефицита Греции, которая переросла в столкновение с полицией, были задержаны 214 человек, передает Associated Press. Беспорядки недовольных политикой иностранных кредиторов в отношении Греции произошли на фоне визита канцлера Германии Ангелы Меркель.

В общей сложности в демонстрациях в Афинах приняли участие около 50 тыс. человек. Они требовали от национального руководства прекратить сокращать расходные части бюджета в угоду кредиторам, а от канцлера Германии, в лице которой представлялся весь ЕС, прекратить нарушать греческий суверенитет и вмешиваться в экономическую политику страны. Отметим, что ФРГ является крупнейшим "спонсором" всех европейских антикризисных механизмов.

По данным полиции, во время разгона протестных акций несколько человек получили легкие ранения. Наиболее проблемная ситуация сложилась, когда группа активистов попыталась пойти на штурм резиденции премьер-министра страны, где в этот момент проходила встреча лидеров.

А.Меркель никак не прокомментировала факт демонстраций, заявив, что прибыла в Афины, чтобы на месте посмотреть, как идет процесс экономического реформирования. "Я надеюсь, что Греция сохранит свое присутствие в еврозоне. Как партнеры мы продолжаем работать над этим", - подчеркнула она.

Напомним, в настоящий момент по требованию "тройки" кредиторов (ЕС, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд" правительство Греции проводит дополнительно сокращение расходов на 12 млрд евро. Подобная политика продолжается пятый год подряд, что привело к значительному обнищанию домохозяйств, повсеместному снижению уровня жизни и росту безработицы.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Европейский союз, Греция, протест, полиция, демонстрация, задержанный, Ангела Меркель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх