Нового лидера Грузии называют загадочным "олигархом-затворником"

10.10.2012 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нового лидера Грузии называют загадочным "олигархом-затворником"

За 20 с лишним лет Запад перевидал самых разных лидеров на постсоветском пространстве - советских аппаратчиков, ярых националистов, бывших сотрудников КГБ, отмечает The New York Times. Но Бидзина Иванишвили, следующий премьер-министр Грузии, не имеет с ними даже отдаленного сходства, полагает журналистка Эллен Барри.

Это "олигарх-затворник", характеризует его газета. "Он жил в своем замкнутом мирке: разводил зебр, занимался йогой и собирал коллекцию произведений искусства общей стоимостью 1,3 млрд долларов".

В первые же часы в статусе национального лидера Иванишвили насторожил Запад: он публично порекомендовал Саакашвили немедленно уйти в отставку. "Днем позже Иванишвили отказался от своих слов. Видимо, он не осознавал, что в столицах западных стран они вызовут панику", - говорится в статье.

Почему смена власти в Грузии - столь важное явление? "США вложили колоссальные ресурсы в эту маленькую страну - прозападный бастион на южной границе России, транзитный коридор для энергоносителей и грузов военного назначения", - разъясняет читателям Барри.

Иванишвили - "страница, где остается много пробелов, и он готов к тому, что многие будут вписывать политические концепции на свободные места. Для Соединенных Штатов это незаслуженная удача", - полагает эксперт Томас де Ваал (Carnegie Endowment for International Peace, Вашингтон).

Иванишвили сколотил капитал в России. Это "порождает слухи, что его кандидатуру закулисно поддерживал Кремль. Доказательства не всплыли, но его прошлое и впрямь во многом загадочно", - говорится в статье.

Первые контакты Иванишвили с высокопоставленными представителями Запада проходили негладко, несмотря на усилия видных вашингтонских лоббистов. Так, в июне Иванишвили наотрез отказался встречаться с госсекретарем Клинтон в Тбилиси в обществе других оппозиционеров. Он настаивал на встрече с глазу на глаз. "Обе стороны сочли себя оскорбленными, и в июне-июле наблюдалось заметное охлаждение", - говорится в статье. Западные наблюдатели недооценили эффективность кампании Иванишвили и не ожидали его победы, признает автор.

Впрочем, теперь, по словам помощников, Иванишвили общается с послом США в Тбилиси часто - иногда два раза на дню. Иванишвили говорит, что не откажется от тесных связей с США и стремления вступить в НАТО. По словам его советника Тедо Джапаридзе, в Тбилиси нагрянули делегации из США и Европы.

Де Ваал назвал Иванишвили "новичком". "В этом есть свои минусы и свои плюсы. Он совершенно непредсказуем. Но он продолжает учиться и исправляет свои ошибки, прислушивается к советам".


По материалам: inopressa.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх