У короля похитили реликвии, которые собирались его предками

12.10.2012 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У короля похитили реликвии, которые собирались его предками

Неизвестные преступники ограбили короля африканской народности ашанти Отумфуо Осея Туту II. Инцидент произошел в норвежской столице Осло, куда монарх прилетел для участия в международной экономической конференции, сообщает BBC. Злоумышленникам удалось похитить чемодан с представляющими исключительную ценность реликвиями предков короля из холла гостиницы Radisson Blu Plaza, в котором правитель остановился на время визита.

Полиция Норвегии начала поиски пропавших драгоценностей. По словам стражей порядка, расследование дела взято под особый контроль властями. Поицейские надеются, что помочь в поисках должны камеры видеонаблюдения, которые могли заснять преступников. В свою очередь, королевский секретарь Кофи Овусу Боатенг заявил, что каждый, кто более или менее знаком с культурой ашанти, должен осознавать, каким сокровищем для этой народности являются похищенные регалии.

Ашанти - народность древнего государства, располагающегося на территории современных Ганы и Кот д'Ивуара. Сейчас это одноименная провинция, действующая частично на принципах местного монархического самоуправления. Впрочем, в политической жизни самой Ганы Отомфуо Осей Тут II участия не принимает, хотя активно помогает в решении внутренних проблем страны. Население ашанти составляет 3,3 миллиона человек, большая часть из которых - христиане.

Отумфуо Осей Туту II родился в 1950 г., получил ганское и британское образование. Ашанти он воглавляет с 1999 г., являясь 16-м по счету правителем. Украденные ценности собирались предыдущими поколениями народности в течение нескольких столетий.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Норвегия, Осло, Африка, ограбление, король
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх