Боснийский паломник пешком дошел до Мекки

29.10.2012 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Боснийский паломник пешком дошел до Мекки

Сенад Хаджич - мусульманин из Республики Босния и Герцеговина - стал недавно известен на весь мир после того, как он осуществил свое намерение добраться пешком до святынь ислама в Саудовской Аравии. Ему пришлось при этом пройти через через семь стран и две пустыни.

Босниец отправился в дорогу в прошлом году с 20-килограммовым рюкзаком за плечами, почти не имея при себе денег. В пути его ждало немало испытаний.

В общей сложности 47-летний Хаджич прошел 5 тысяч 650 километров, путешествуя от населенного пункта Бановичи на северо-востоке Боснии и Герцоговины до Мекки. За 10 месяцев путешествия паломнику пришлось пройти в том числе через охваченную гражданской войной Сирию.

"Ни один день не был легким, каждый был тяжелым. Но в то же время это было захватывающе", - поделился с журналистами Хаджич, который прибыл в Саудовскую Аравию на днях.

Чтобы добраться до священного города ислама, ему нужно было пройти через Боснию и Герцеговину, Сербию, Болгарию, Турцию, Сирию и Иорданию. В день получалось пройти от 30 до 70 километров.

С первыми проблемами Хаджич столкнулся в декабре прошлого года, когда в Болгарии его настиг 35-градусный мороз. Тем не менее Хаджич рассказывает, что в пути встретил немало приветливых людей, которые предоставляли ему кров и стол.

Сложнее всего паломнику пришлось в Сирии, где уже более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали десятки тысяч человек.

Хаджич несколько часов ждал визу на сирийской границе, однако после ее пересечения ему неоднократно приходилось вступать в переговоры то с военными, то с повстанцами. "Один сирийский солдат попросил меня помолиться за него в Мекке, если мне удастся выжить", - вспоминает паломник.

Хаджич, чье путешествие в эти дни обсуждают в мировых СМИ от Балкан до США и Пакистана, говорит, что он не устал и что месяцы, проведенные в пути, стали лучшими в его жизни.

Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать.


По материалам: newsru.com

Теги: Босния и Герцеговина, Саудовская Аравия, паломник, Мекка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх