Немецкие власти выплатили компенсации жертвам неонацистов

29.10.2012 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Немецкие власти выплатили компенсации жертвам неонацистов

Правительство Германии выплатило компенсации родственникам жертв террористической группировки неонацистов NSU, а также пострадавшим от ее действий, пишет Neue Osnabruecker Zeitung со ссылкой на отчет федерального ведомства по юстиции. В документе сообщается, что государство выделило на компенсации более 830 тысяч евро. Отчет был подготовлен еще в августе, однако стал известен прессе только сейчас.

Супруги и дети погибших иммигрантов получили по десять тысяч евро, сестры и братья - по пять тысяч евро. Также власти компенсировали семьям стоимость похорон. Помимо этого, жертвой NSU стала женщина-полицейский. Ее семья получила от государства 25 тысяч евро, а ее раненый неонацистами коллега - десять тысяч евро. Также власти выплатили в общей сложности 140 тысяч евро пострадавшим в результате двух терактов в Кельне, организаторами которых считается NSU.

Выплаты производятся в соответствии с директивой правительства от 2009 года, согласно которой жертвы правого экстремизма могут рассчитывать на выплаты из федерального бюджета.

Неонацистская группировка NSU убила десять человек с 2000 по 2007 годы. Преступников вычислили только в ноябре 2011 года. Ранее эти убийства не связывали с правой идеологией, и полиция искала преступников в окружении убитых. Жертвами NSU стали восемь выходцев из Турции, один грек, а также одна немка - сотрудница полиции.

Банда неонацистов просуществовала в Германии с 1998 года. Ее активными членами были Уве Мундлос (Uwe Mundlos) и Уве Бенхардт (Uwe Boehnhardt), покончившие с собой осенью 2011 года до задержания, а также Беата Чепе (Beate Zschaepe), которая находится сейчас под стражей. Это дело заставило власти задуматься о реформе спецслужб, которые больше десяти лет не могли вычислить преступников. Кроме того, после раскрытия группировки политики вновь заговорили о запрете Национал-демократической партии Германии.


По материалам: lenta.ru

Теги: Германия, компенсация, жертвы, нацизм, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх