В Иркутской области "учитель года" изнасиловал охранника прямо в школе

29.10.2012 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Иркутской области "учитель года" изнасиловал охранника прямо в школе

Аларским районным судом Иркутской области вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении школьного преподавателя Евгения Хабдаева. Он признан виновным в дерзком сексуальном преступлении, жертвой которого стал коллега историка, работавший в учебном заведении охранником.

Суд приговорил образцового педагога, носившего титул "Учитель года", к трем годам и четырем месяцам лишения свободы. Отбывать наказание насильник будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Иркутской области.

Кроме того, преступник выплатит потерпевшему 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как следует из материалов дела, в мае 2011 года, в разгар Единого госэкзамена, 33-летний преподаватель Евгений Хабдаев заглянул на выходные в родную Кутуликскую среднюю общеобразовательную школу и устроил пьянку, выбрав себе в собутыльники сторожа.

"Ни с того ни с сего заявился ко мне в подсобку, принес бутылку водки, - с ужасом вспоминает 24-летний пострадавший Виталий (имя изменено). - Сейчас уже понимаю: он напоить до бессознательного состояния меня решил. А тогда я расценил это как дружеский жест".

Сторож плохо помнит, что было дальше. Очнулся он только в больнице на следующее утро, когда врачи пришли сообщить потерпевшему диагноз, пишет "Комсомольская правда".

"Думал, что с ума сошел: меня, нормального мужика, изнасиловали?" - говорит потерпевший, стуча себя кулаком в грудь. Затем он закрыл лицо руками и заплакал.

"У меня же жена! Думаете, легко после такого нам было на улицу выходить? Все пальцем тычут", - сокрушается Виталий.

"Преступление вызвало общественный резонанс среди жителей района, - сказано в пресс-релизе надзорного ведомства. - Сам подсудимый по месту жительства и работы характеризовался исключительно положительно, являлся победителем и лауреатом всевозможных массовых мероприятий, в том числе и победителем районного конкурса "Учитель года".

Кроме того, преподаватель Евгений Хабдаев был активным участником всевозможных конкурсов и капустников.

Насильником оказался потомственный интеллигент

В отношении учителя Хабдаева возбудили уголовное дело по ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного положения потерпевшего). Сначала преподаватель сознался в постыдном поступке, но потом отказался от своих показаний.

Более того, родственники подследственного стали угрожать потерпевшему и требовать, чтобы он не предъявлял претензий. "Его семья предлагала мне 100 тысяч рублей, чтобы заявление забрал, - рассказывает Виталий. - Я отказался - они угрожать давай. Только меня не напугаешь: я ни в чем не виноват, и мне бояться нечего. Доказательств его вины было много - с медициной не поспоришь".

Тем не менее на насильника работала его безупречная педагогическая репутация: учитель в четвертом поколении, которого любили дети и благодарили родители.

"Замечательный преподаватель, - вспоминают местные выпускницы Даша и Вика, перелистывая школьный альбом. - Мы до сих пор не верим в этот ужас. Вот посмотрите: мы в КВН здесь играем, а это открытый урок по обществознанию".

Местная пресса писала о Хабдаеве восторженные очерки. "Если пылкие пятиклассники, рассказывая о школе, вспоминают героев войны, то у романтичных семиклассниц блестят глаза: любовь всех девчонок - молодой учитель истории и обществознания Евгений Хабдаев, - говорилось в заметке местной газеты "Окружная правда" от 2010 года. - Далеко не каждая школа округа может похвастаться таким молодым специалистом: кавээнщик, общественник, участник районного фольклорного ансамбля "Амар сайн", ведущий большинства районных мероприятий, старший воспитатель детского лагеря в Алятах. Все это Евгений Хабдаев совмещает с учебой в педуниверситете, в этом году получит диплом".

Однако некоторые сослуживцы все-таки находили в историке отдельные странности. "В коллективе с ним никто особо не общался, - говорит учитель физкультуры. - Меня всегда смущала походка Евгения: жеманная, что ли. Но я знал, что он женат, поэтому не придавал этому значения".

Супруга обвиняемого тоже работает в той же школе педагогом-организатором. По словам местных жителей, они прожили вместе больше пяти лет, но детей так и не завели.

Добавим, что после скандала из школы выгнали как насильника, так и его жертву. Через некоторое время изнасилованный сторож все-таки нашел работу и стал пасти коров. А месяц назад у него в семье родился ребенок.

По словам пастуха, его мучитель тоже успешно трудоустроился. "Изверг этот в магазин стройматериалов устроился - продавцом. После того страшного дня мы с ним даже не встречались, только в суде", - рассказал Виталий.

Приговор суда, вынесенный потомственному учителю, в законную силу пока не вступил.


По материалам: newsru.com

Теги: Россия, учитель, Иркутск, школа, суд, изнасилование, приговор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх