Для украинцев готовят еще один путь эвакуации с Ближнего Востока

20.11.2012 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для украинцев готовят еще один путь эвакуации с Ближнего Востока

Министерство иностранных дел Украины отрабатывает альтернативный путь эвакуации украинцев из Израиля и сектора Газа. Об этом на брифинге заявил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин.

«Мы отрабатываем альтернативный путь эвакуации на израильско-палестинской границе через Иорданию», - сказал он. По его словам, через этот путь будут эвакуировать украинцев, если во время начала возможной военной операции закроют границу с Египтом.

«В основном гражданами Украины на этих территориях являются женщины, которые вышли замуж за палестинцев. У их мужей нет украинского гражданства, но у них там есть имущество и жилье. Поэтому в большинстве своем они эвакуироваться не хотят. Переждать конфликт – это их право, но мы будем содействовать всем, кто захочет эвакуироваться», - отметил Волошин.

Также он напомнил, что за последние 2,5 года это будет шестая операция МИД по эвакуации украинцев. Представитель МИД напомнил о подобных операциях в Египте, Тунисе, Ливии Сирии, Йемене и Японии после аварии на «Фукусиме-1».

«Мы начали направлять подготовленных людей. После «Арабской весны» мы готовили все посольство к работе в чрезвычайных условиях и возможной эвакуации с Ближнего Востока», - проинформировал он.

Также руководитель департамента отметил, что МИД отслеживает информацию о пострадавших и проверяет сообщения о ранении украинского ребенка. По его словам, в МИД выясняют, имел ли он украинское гражданство.

Напомним, военная операция Израиля против палестинских боевиков началась в среду, 14 ноября. На сегодняшний день сектор Газа покинули 70 украинцев.

В Представительстве Украины при Палестинской национальной администрации заявили, что в секторе Газа пострадал украинский ребенок.


По материалам: rus.for-ua.com

Теги: Украина, Израиль, украинцы, Ближний Восток, сектор Газа, эвакуация, , обстрел
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх