Официально: Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня

22.11.2012 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Официально: Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня

Глава МИД Египта Мохаммед Камаль Амр вечером 21 ноября официально объявил о том, что Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня. Об этом сообщают зарубежные информагентства. На пресс-конференции в Каире присутствовала и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Как уточнил Мохаммед Камаль Амр, соглашение вступает в силу с 21:00 среды по каирскому времени (21:00 по киевскому времени). О других подробностях и условиях пока ничего не известно.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу указал, что решение о прекращении огня он принял после консультации с президентом США Бараком Обамой. В заявлении израильского правительства говорится, что Нетаниягу согласился "дать шанс" египетскому плану, чтобы стабилизировать и разрядить обстановку, прежде чем рассматривать необходимость силовых действий.

В Вашингтоне приветствовали решение израильской стороны принять предложение Египта о прекращении огня, но вновь напомнили, что Израиль имеет право защищаться от внешних угроз.

Напомним, вечером 20 ноября уже сообщалось о том, что Израиль и ХАМАС планируют заключить соглашение о прекращении огня, однако позже явилась информация о том, что переговоры затягиваются. В израильском правительстве подчеркивали, что им необходимы международные гарантии выполнения договоренностей, а ручательства одного Египта было недостаточно. Получили ли израильтяне дополнительные гарантии. не уточняется.

Израильская операция "Облачный столп" проводится в секторе Газа с 14 ноября. За это время в результате бомбардировок погибли более 140 человек с палестинской стороны и пять с израильской.


По материалам: lenta.ru

Теги: США, Египет, Израиль, Барак Обама, конфликт, Хиллари Клинтон, Ближний Восток, Палестина, ХАМАС, МИД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх